Юный техник 1960-05, страница 48

Юный техник 1960-05, страница 48

ОТТЕПЕЛЬ ПРИ 100 ГРАДУСАХ

Принятую сейчас стоградусную шналу термометра обычно связывают с именем Цельсия. Однако шкала первого термометра Цельсия (1741 г.) была устроена тан, что температуре кипения воды соответствовало нулевое деление, а температуре ее замерзания — сотое. Таким образом. Бюро погоды должно было бы сообщать, скажем, об оттепели при 100° С и потеплении с 90 до 70^ С.

В 1744 году, уже после смерти Цельсия, шведский ученый Штремер «перевернул» шкалу. Перевернутая шкала, то есть такая, н которой мы привыкли, оказалась удобнее, и новые термометры быстро вытеснили первоначальные цельсиевы термометры. Шкалой Цельсия ошибочно назвал новую шналу известный химик Берцелиус, и это неправильное название утвердилось за ней.

При окончательной сборке насоса зта стенка через резиновую прокладку прикладывается к фланцу — кольцу с внутренним 0 66 мм, шириной 8 мм и стягивается винтами и гайками. Фланец надевается на край цилиндрической части камеры насоса и припаивается.

Для вала насоса берется стальной прут 0 6 — 7 мм, длиною 60 мм, а крыльчатка —

диск 0 60 мм, с лопатками — делается из латуни.

Вал насоса и вал мотора соединяются гибной резиновой трубкой. Когда прибор будет собран, налейте воду в правый сосуд и включайте мотор. Водокачка вступит в действие.

£. ГОРЕВ

г. Ни ров