Юный техник 1960-05, страница 49

Юный техник 1960-05, страница 49

„ОХОТА

НА

ЛИС"

В. БАТАЕВ

(Окончание. Начало см ЮТ № 3, 12 за 1959 г.)

ОДНОЛАМПОВЫЙ БАТАРЕЙНЫЙ KB ПЕРЕДАТЧИК

Батарейный KB передатчик {рис. 1) работает в телефонном режиме на частоте 3,5—3,6 мгц (80-метровый любительский диапазон). Мощность передатчика 0,2 вт. Радиус действия 3—4 км. Питание батарейное. Потребление энергии от анодных батарей 3 вт, от батарей накала — 0,4 вт.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА (рис. 2). Передатчик собран по двухконтурной схеме с электронной связью. Анодом задающего генератора служит экранирующая сетка, зашун-

ШММА.ЗЬМЛЯ^

Ручка „установка ВОЛНЫ

ПЕРЕДАТЧИКА'

Рис. 1.

ИНДИКАТОР НАСТРОЙКИ

„КЛЕММА .АНТЕННА" ^РУЧКА НАСТРОЙКА АНТЕННЫ ГНЕЗДА „МИКРОФОН"

тированная конденсатором Си. Контур задающего генератора, называемый внутренним, состоит из катушки индуктивности L4 и конденсаторов С12 Ci6.

Задающий генератор собран с автотрансформаторной обратной связью. Катод лампы Jli подключается к 6-му витку катушки L*, считая от заземленного конца.

Чтобы накальная батарея не шунтировала катушку внутреннего контура L.|, в плюсовый провод накала включен дроссель высокой частоты Дрь

Сопротивление Ri и конденсатор Сю создают отрицательное смещение на управляющей сетке лампы. Сопротивление Ri и конденсатор Сю подключаются к 24-му витку катушки L«.

Колебания, возникшие в контуре L4 С12—16 задающего генератора, усиливаются лампой Л) и выделяются на анодном или внешнем контуре L3 С2—7, индуктивно связанном с антенной.

В схеме с электронной связью внутренний и внешний контуры не имеют паразитной емкостной связи. Они связаны друг с другом только через общий электронный поток внутри лампы. Благодаря этому изменения параметров внешнего контура весьма мало влияют на параметры внутреннего контура, и частота передатчика получается стабильной.

АНТЕННЫЙ КОНТУР состоит из антенны, кал ушки связи Li, переменной индуктивности L? и конденсатора Сь Катушка L2 предназначена для настройки антенного контура в резонанс при смене антенн, подсоединяемых к передатчику (штырь, диполь и др.). При использовании небольших антенн

КНОПКА .ВКЛЮЧЕНИЕ ИНДИКАТОРА"

ТУМБЛРР.ВКЛКЬЕКИЕ ПИТАНИЯ""

шкала волна передатчика"