Юный техник 1960-05, страница 47

Юный техник 1960-05, страница 47

МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРО-ВОДОКАЧКИ

Вот прибор, который ознакомит вас с принципом действия автоматической электроводокач-ки. Но прежде чем его строить, рассмотрите схему настоящей электроводокачки, применяемой в колхозах и совхозах. Действует она так. Через приемный клапан (см. рис. 1) насос из колодца всасывает воду и направляет ее по нагнетательной трубе в напорный бак. Оттуда по разводящей трубе вода расходится к местам потребления.

Центробежный насос приводится в действие электродвигателем. Благодаря поплавковому устройству и электромагнитному реле двигатель насоса автоматически включается в сеть при понижении воды в баке (до определенного уровня) и выключается при полном баке.

Подобным образом действует и модель (рис. 2). В ней, как в настоящей водокачке, тоже есть поплавковое реле, мотор (от швейной машины), отводящие и разводящие трубы, напорный бак (рис. 3, бутыль с обрезанным дном), насос.

Наиболее сложная часть прибора — центробежный насос. Он собирается из двух боковых стенок и цилиндрической камеры, сделанных из латуни, толщиной 1,2 мм (см. рис. 4).

Стенка в виде угольника служит для закрепления насоса на опоре. В ней сверлится отверстие 10 мм, и с внешней

Рис. 2. 4

стороны припаивается труба (с внутренним 0 7 мм) — своеобразный подшипник для вала насоса. В трубне делаются выемка и боковое отверстие для смазки вала и подшипника. Смазка уменьшает трение и препятствует проникновению воды из намеры насоса.

Цилиндрическая камера

с внутренним 0 64 мм, шириной 16 мм припаивается с противоположной стороны стенки. Отводящая трубка делается со скосом.

Другая стенна имеет форму диска 0 82 мм. В центре — отверстие (012 мм) для трубки с внутренним 0 9 мм, длиною 75 мм. Она припаивается к диску.

Рис. 3.