Юный техник 1960-05, страница 44

Юный техник 1960-05, страница 44

с земли лучом высокочастотной энергии. С помощью высокочастотной энергии должны создаваться струи раскаленного воздуха, приводящие во вращение несущий винт.

В заключение, быть может, стоит сказать о возможности применения токов высокой частоты для движения космических кораблей. Известно, чтс в космическом пространстве можно двигаться только за счет реактивной отдачи. Скорость ракеты с химическим топливом не может во много раз превысить скорость истечения газовой струи. Сообщить космическому кораблю скорость, близкую к скорости света, можно, используя реактивную отдачу не газовой струи, а потока электро магнитных волн — электромагнитных квантов. Были предложения применить поток квантов видимого света — фотонов. Значительные преимущества

имело бы применение потока более мелких квантов — квантов токов высокой частоты. (Впервые опубликовано в «Юном технике» № 11, 1957 г.). Подобный квантовый корабль мог бы совершить экспедицию и н планетным системам других звезд.

Не все из современной электротехники попало на наши карты, но важнее подчеркнуть то, что эти карты не есть нечто застывшее неизменное, вид их все время меняется. Различные электрические машины, аппараты, приборы стареют, выходят из употребления, заменяются новыми, более совершенными. Многим из читателей «Юного техника» доведется совершать увлекательные путешествия по великой стране ПЭЗФ, а некоторым суждено находить новые полезные применения электрической энергии.

Стеклянный стакан или же лезный топор — это, казалось бы, очень простые вещи. Но слово «простые» мы говорим только потому, что очень к ним привыкли. На самом же деле любая из них имеет свою чудесную историю. Ведь она создана в сказочном мире техники умными и умелыми человеческими руками. О замечательных превращениях вещей в этом мире увлекательно рассказывает в своих необычных сказках писатель Е. Пермяк.

«Сказка о стране Терра-Фер-ро» — его новая книга. Вы, может быть, уже догадываетесь, что «Терра-Ферро» —- это земля железа. Не всегда эта страна имела такое название. Сначала она была землей дерева, потом землей камня. Лишь слу

чайно, расплавив в печи красный рудный камень, люди получили чудесный материал — железо. Много полезных вещей сумели они сделать из этого металла. Но страной правили жадные короли, которые к тому же жестоко враждовали друг с другом. По вине этих королей вылезла на свет ржавчина — злая пожирательница железа. Она оказалась настолько прожорливой, что не осталось в стране ни одной железной вещи: ни молотка, ни гвоздя, ни иголки... Пришлось людям уйти в леса и жить так, как жили их далекие предки: с каменными топорами и деревянными луками охотиться на диких зверей, питаться их мясом и укрываться от холода звериными шкурами. Только смелость и находчивость отважного юноши помогли людям избавиться от беспощадной ржавчины и вернуть в свою страну этот замечательный металл.

Конечно, в жизни люди умеют бороться со ржавчиной. Сказка —- это сказка. Но иногда очень полезно поглядеть на вещи глазами сказки. Поэтому советуем взять в библиотеке эту книгу. Вы с интересом прочтете ее. А особенно большое удовольствие ее страницы, украшенные яркими рисунками художнина И. Кабакова, доставят вашим младшим братишкам и сестренкам.

Р. ФЕДОРОВ