Юный техник 1960-05, страница 42

Юный техник 1960-05, страница 42

ция. В тридцатых годах начались работы по применению высокочастотной энергии для промышленных целей. В настоящее время в промышленности потребляется высоночастотной энергии в несколько раз боль ше. нежели для целей связи.

На карте высоких частот (см. цв. вкл. 11 — 111) расположены и устройства, применяемые для связи, сигнализации, управления. и промышленные ВЧ-установки, и устройства для научных исследований.

В нижней левой части кар ты расположены радиоприемные устройства. На самых низких уровнях мощности находятся приемники радиолокаци онных установон. Они должны обладать огромной чувствительностью, чтобы обнаружить слабый отраженный сигнал от далекого объекта. Высокой чувствительностью должны обладать также приемники радио телескопов, принимающие сигналы из далей космоса.

В средней части карты расположены радиопередатчики и установки для промышленного нагрева. Современная мощная радиовещательная станция может излучать со своей антенны до нескольких тысяч киловатт. Такой же мощности достигают некоторые установки для ВЧ-нагрева.

Устройства для ВЧ-нагрева электропроводных матери

алов представляют собой трансформатор. Нагреваемый объект является как бы коротнозамк-нутой вторичной обмоткой трансформатора. Первичная обмотка — это нагревательный индуктор, выполненный обычно из меди В нагреваемом объекте индуктируется высокочастотный вихревой ток. Толщину слоя, в нотором циркулирует этот ток, называют глубиной проникновения то-к а, она тем меньше, чем выше частота тока, чем меньше электросопротивление материала объекта и чем больше его магнитная проницаемость. При частоте тока, например, 1 млн. гц глубина проникновения тока для меди равна примерно 0,06 мм, а для магнитной стали еще в несколько раз меньше. Если стальное изделие после высокочастотного быстрого нагрева резко охладить, то получится поверхностная закалка. Поверхностный

слой будет иметь большую твердость и износоустойчивость, а сердцевина останется вязкой.

противостоящей толчкам и ударам. Поверхностная закалка стальных изделий широко применяется в современном машиностроении.

В быстропеременном электро магнитном поле индуктора мож но нагреть только хорошо элен гропроводные материалы (металлы. графит). Малоэлектро проводные материалы можно нагреть в электрическом поле то есть между обкладками кон денсатора питаемого высоко частотной энергией. Так нагре вают, например, пластмассовые заготовки, чтобы подготовить их для прессования, а также производят сушку различных изделий.

В Советском Союзе созданы печи для высокочастотной варки стекла. Так можно получать наиболее чистые сорта оптического стекла. Стекло в холодном состоянии — это электроизоляционный материал. Нагретое стекло проводит ток так же хорошо, как растворы солей и кислот. Существуют высокочастотные стеклоплавильные печи различных систем: и такие, в которых действует только одно электрическое или только одно магнитное поле, и комбинированные.

При помощи токов высокой частоты можно плавить и другие силикатные материалы, например различные грунты, чтобы, застывая, они давали прочный. износоустойчивый камень. Так можно строить литые дороги. Передвигаясь над подготовленным грунтом, индуктор будет оставлять за собой реку огненно-жидкой лавы. Застывая» она даст прочное покрытие дороги. Можно построить и кольцевой индуктор, который, углубляясь в землю, давал бы литую облицовну тоннеля. Способы применения высокочастотной энергии для этих целей еще недостаточно разработаны, но 8 дальнейшем в ряде случаев могут оказаться весьма выгодными.

Есть отрасль высокочастотной техники, в которой применяются огромные мощности, сравнимые с теми, что можно встретить на карте токов промышленной частоты. Речь идет об импульсной высокочастотной технике. Импульсные установки работают не непрерывно, а отдельными толчками (ударами, импульсами); развиваемая в импульсе мощность может 8 тысячи раз превышать среднюю.

3 «Юный техник» № 5

33