Техника - молодёжи 1991-06, страница 36

Техника - молодёжи 1991-06, страница 36

на платформе тяжелого грузовика. Кстати, командный пункт, радиолокатор, пусковые также размещены на грузовиках и прицепах, причем все кабины защищены от воздействия химического, бактериологического оружия и радиационного излучения.

Таков, разумеется, в общих чертах, новый американский зенитно-ракет-ный комплекс «Пэтриот», обладающий, по мнению экспертов, рядом несомненных преимуществ перед подобными системами ранних образцов. Перечислим лишь некоторые.

Вместо десятка радиолокаторов, как было на «Найк-Геркулесе» и «Хоке», у него один, зато, что называется, широкого профиля. Полностью автоматизированы поиск, обнаружение, сопровождение, выбор цели и наведение на нее ракет, а также выявление неисправностей. Это позволило сократить персонал дивизиона до 765 человек против 1030 у «Найк-Геркулеса».

'Применение встроенных контрольных приборов, унифицированных блоков-модулей привело к тому, что число запасных частей уменьшилось с 4,3 тыс. (как на «Хоке») или 13,2 тыс. (у «Найк-Геркулеса») до 1928, что облегчило обслуживание комплекса и повысило его боеспособность, поскольку ликвидация неисправностей занимает меньше времени.

Однако нельзя не отметить, что, действуя в зоне Персидского залива в идеальных условиях, расчеты «Пэт-риотов» сумели сбить лишь 36% запущенных СКАДов. Как видите, о стопроцентной точности говорить не приходится...

Тем не менее появление подобного комплекса можно расценивать как серьезную попытку создать полностью автоматизированную систему вооружения или своего рода испытательный стенд для проверки принципов конструирования безлюдных комплексов, проектирующихся в США по программе «стратегической оборонной инициативы».

Легенды о СКАДе

«Биография этой 11-метровой ракеты восходит к разработкам в 40-е годы баллистической ракеты Фау-2, которыми нацисты обстреливали Лондон во вторую мировую войну», — писал обозреватель американского журнала «Тайм». Это не совсем так, хотя никто не отрицает, что в 1947 году с полигона в Капустином Яру запустили трофейную ракету этого типа. Кстати, в то время немецкие ракетные снаряды тщательно испытывали и американцы. А у нас в следующем году появилась Р-1, созданная под руководством С.П.Королева на основе Фау-2.

Зато в 50-е годы на вооружение по

ступили новые тактические ракеты, также спроектированные в КБ Королева. Это были Р-2 и Р-5, рассчитанные на поражение целей на дистанции 600 и 1200 км, и, наконец, в 1957 году была изготовлена знаменитая межконтинентальная баллистическая Р-7, та самая, которая вывела на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли и корабль «Восток». Общим с Фау-2 у нее был только принцип действия...

В 1958 году группе конструкторов поручили разработку баллистической ракеты Р-14. По рекомендации Королева ее возглавил 34-летний В.П.Макеев (1924—1985). Мне посчастливилось познакомиться и неоднократно встречаться с ним, главным образом, при командировках на полигоны. Я узнал, что он был родом из деревни Протопопове, что под Коломной, что в 15 лет он трудился чертежником на авиационном заводе, после войны окончил институт и с 1952 года стал работать у Сергея Павловича. Тот умел разбираться в людях и довольно скоро выдвинул молодого, толкового инженера в главные конструкторы. После Р-14 Макеев занимался подобным оружием морского базирования, но его первым самостоятельным делом была та, сильно измененный вариант которой в НАТО окрестили СК АД ом...

Ее скомпоновали по классической схеме. В головной части 11-метрового корпуса разместили неотделяемый боевой заряд, два взрывателя и устройство для экстренного подрыва ракеты при неудачном старте.

В следующем, приборном отсеке находились автоматы стабилизации и управления дальностью полета, а также источники питания основных систем. В средней части корпуса установили баки с топливом и окислителем, заправочные, дренажные и прочие клапаны, сигнализаторы и устройство для сброса давления. Заметим, что Макеев применил оригинальное инженерное решение, превратив баки в несущие элементы конструкции, воспринимавшие в полете нагрузки, действующие на ракету. На отечественных Р-14 оно полностью оправдалось, однако модернизация СКАДов иностранными фирмами сказалась на них далеко не лучшим образом. Но об этом — ниже.

В следующем отсеке установили жидкостный, однокамерный реактивный двигатель, развивавший тягу в 13 т и турбонасосный агрегат, подающий компоненты горючей смеси в камеру сгорания. И наконец, в хвостовой части были установлены аэродинамические и смонтированные у выходного сопла газострунные рули.

Мы перечислили далеко не все осо

бенности Р-14. Можно, к примеру, добавить, что действие боевого заряда усиливал остаток топлива в баках, что имелись у этого оружия и недостатки. Например, при входе в атмосферу корпус испытывал мощные нагрузки и перегревался, а его несущий элемент — баки — иной раз не выдерживал. Но так случалось крайне редко, а в общем баллистическая ракета ни в чем не уступала современным ей иностранным образцам аналогичного назначения, а по ряду характеристик превосходила их.

Запускали Р-14 в вертикальном положении с подвижной пусковой установки. Перед этим проводили предстартовую подготовку, в ходе которой расчет проверял работу всех систем, заправлял стартовое топливо, в блок управления вводили полетное задание, проще говоря, курс к цели и время работы двигателя. Затем подавался электрический импульс на пиропатроны, запускавшие турбонасосный агрегат, а тот — основную силовую установку. Ракета взмывала ввысь и по команде автопилота ложилась на курс. После того, как проходило предусмотренное время, прекращалась подача топлива и окислителя. Теперь ракета, кувыркаясь, неслась по баллистической траектории в почти безвоздушном пространстве, постепенно снижаясь, и наконец входила в плотные слои атмосферы, где вновь начинали действовать стабилизаторы, разворачивая ее носом вниз — к цели.

Вскоре после того, как Р-14 были приняты на вооружение сухопутных войск, Макеев создал подобные системы, предназначенные для пусков с наземных установок другого типа, из шахт и с боевых кораблей.

Кроме того, со второй половины 60-х годов Р-14 экспортировали в том числе в КНДР, Египет, Ливию, Сирию, Йемен, Иран и Ирак. Через некоторое время там их модернизировали.

Так, инженеры КНДР с помощью китайских специалистов внесли в конструкцию некоторые изменения с учетом пожеланий импортеров. Именно такие ракеты (СКАД-Б) Ирак применял в затяжной войне с Ираном.

Переделанные своими силами Р-14 египтяне выпускали в 1973 году по позициям израильских войск на Синайском полуострове.

Американцы Дж.Нолан и А.Вилан сообщали, что «с помощью специалистов из стран Западной Европы, а возможно, и ГДР, Ирак облегчил боеголовку и вдвое увеличил радиус действия, доведя его до 600 км». Стало известно, что в 1988 году род-

34