Техника - молодёжи 1991-06, страница 37

Техника - молодёжи 1991-06, страница 37

ственник иракского лидера полковник Х.Хасан полулегально приобрел в Англии специализированные станки, понадобившиеся для модернизации СКАДов путем расширения корпуса для дополнительного топлива. Напомним, что в 1991 году британские военнослужащие были в составе многонациональных сил, сражавшихся с Ираком...

Затем появились баллистические ракеты «Аль Хусейн» с дальностью действия 600 км и «Аль Аббас» (900 км), над которыми немало потрудились западногерманские инженеры. И представители германского вермахта участвовали в операции «Шторм в пустыне».

Итак, при обновлении СКАДов за счет боевого заряда наращивали емкость баков для топлива и окислителя, при этом оставляли без изменений аппаратуру управления. Это не могло не нарушить заложенные советскими специалистами запасы прочности и точности наведения. Видимо, по этой причине 20% «усовершенствованных», то есть перетяжеленных СКАДов не достигло цели, развалившись при входе в плотные слои атмосферы. Было бы любопытно узнать, зачислили ли и их на свой боевой счет командиры дивизионов «Пэтриот»?

Как неоднократно отмечали западные военные эксперты, американские зенитные комплексы десятки раз, если не больше, легко превращали в бесформенные обломки иракские СКАДы. Да и видеорепортажи из зоны Персидского залива, транслировавшиеся нашим Центральным телевидением, чуть ли не ежедневно показывали эффектные взлеты MIM-104 и искореженные корпуса сбитых ими тактических ракет Складывалось мнение, что всемогущее оружие с маркой «сделано в США» надежно защитило территорию, на которой ждали своего часа многонациональные силы и города ближневосточных союзников США. На самом же деле 44% «модернизированных» и запущенных СКАДов достигло цели!

Думается, сверхзадачу пропагандистской компании, прославлявшей «Пэтриот», достаточно ясно выразила «Нью-Йорк тайме»: «Маховик новой гонки вооружений на Ближнем Востоке уже раскручивается. В ходе войны в зоне залива все были приведены в такой трепет американским технически совершенным оружием, что теперь каждая страна на Ближнем Востоке добивается чего-то подобного. Советский Союз обеспокоен планами США предоставлять новые важные вооружения союзникам — арабским странам и Израилю»

ВИДЕОТЕРМИНАЛЫ СМ7238 (ANSI TERMINAL)

В МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМАХ

НА БАЗЕ ПЭВМ (IBM PS/XT, IBM PC/AT, SUPER AT):

— одновременная работа нескольких пользователей в среде MS DOS или

ДИАМС;

— возможность создания локального вычислительного центра; — удаленные от ПЭВМ (до 2 км) рабочие места.

ВИДЕОТЕРМИНАЛЫ СМ7238 —это отличные рабочие места в системах на базе СМ ЭВМ (VAX/VMS, ОС, РВ, ДИАМС и др.).

Обращайтесь на ПО «ТЕРМИНАЛ» — мы поможем решить многие ваши проблемы с минимальными затратами!

ПО «Терминал»: 286100, г.Винница, ул.бОО-летия, 17. Телефоны: 475-00, 649-95, 468-21.

биофизический усилитель «МИРАНДА» —

уникальный, не имеющий аналогов прибор для биолокационных исследований. Разработан учеными и конструкторами Межхозяйственного научно-произ-водственного объединения «ТАНДЕМ» при участии медицинского исследовательского центра А/О «МИРАФ» (Панама).

Прибор, несомненно, найдет успешное применение в медицине — при проведении биолокационной диагностики, в геологии — при поисках месторождений полезных ископаемых, а также для выявления геопатогенных зон.

Адрес: 644063, Омск-63, а/я 4538, МНПО «Тандем».

Телефоны: 30-65-42 и 31-18-34.

фантастика,

детективы,

боевые искусства востока,

проблемы секса

Переводную литературу на самые разные темы предлагает творческое рекламно-издательское агентство

«Л Э Т Р А»

Подробный перечень книг вы сможете получить, обратившись по адресу:

226002, г.Рига, а/я 97, отдел рекламы и информации. Литература высылается наложенным платежом за наличный и безналичный расчет.

Ждем заказы и предложения от организаций и частных лиц.

Совместимы ли вы?

Кооператив психологов «Изида» проводит диагностику психобиоритмической совместимости по уникальной методике доктора медицинских наук, профессора Ю.М.Орлова. Мы поможем вам найти друзей, сформировать дружный

творческий коллектив, избежать конфликтов дома и на работе. Предлагаем также воспользоваться нашим банком данных о женихах и невестах, заполнив анкеты Службы содействия браку (ССБ). Для получения материалов по диагностике совместимости или анкет ССБ достаточно перевести 5 руб. (за каждую услугу) на р/с 3461769 в Бауманское отд. СКБ г.Москвы, платеж 164, МФО 201359, и выслать нам квитанцию об оплате с двумя конвертами с вашим обратным адресом. Обращаться: 129224, Москва, а/я 27, Гордейчику К.К. (164).

3*

35