Юный техник 1986-04, страница 22

Юный техник 1986-04, страница 22

«Фантастикой в чертежах» назвал когда-то первые космические разработки Сергей Павлович Королев. Но прошло время, и фантастика обернулась реальностью, мечта стала явью — всю планету облетела весть: «Человек в космосе!»

И вот уже четверть века мы отмечаем 12 апреля как день рождения новой отрасли науки и техники — практической космонавтики. Двадцать пять лет — не такой уж большой срок по меркам истории, но сколько памятных всем событий вместили эти годы, прошедшие со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина! Люди месяцами живут и работают на орбите, выходят в открытый космос, посылают автоматических разведчиков на Венеру, Марс, к окраинам Солнечной системы...

А что ждет нас завтра! В качестве далеко не полного ответа на этот вопрос мы рассказываем сегодня о нескольких проектах. Среди них есть и взрослые, разработанные учеными и инженерами и имеющие конкретные сроки, и такие, что пока еще зарождаются в моделях и макетах, придуманных и построенных юными конструкторами.

На пути к Марсу

Уважаемая редакция! Вы уже писали на страницах журнала о проекте «Вега», за успешным осуществлением которого мы следим всем классом. Но вот недавно по радио я услышал о новом международном проекте «Фобос». Не могпи бы вы рассказать о нем подробнее!

Виктор Иванов, Горьковская область.

Международный коллектив, сложившийся в ходе работ над проектом «Венера — Галлей», взялся за новое дело. Ученые Австрии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Франции, ФРГ, Чехословакии, СССР и недавно присоединившиеся к ним специалисты Швеции начали подготовку научной экспедиции к Марсу — планете, издавна привлекавшей к себе внимание землян.

Каналы и спутники

Какие только легенды, фантастические приключения и научные неожиданности не связаны с одним из ближайших соседей Земли!..

«...Все огромное пространство континентов покрыто сетью тонких линий или тонких полосок более или менее отчетливого темного цвета... Они тянутся на большие расстояния по поверхности планеты в виде геометрически правильных линий, которые совершенно не похожи на извилистые русла наших рек. Некоторые, самые короткие из них, не достигают и 500 километров, другие же тянутся на тысячи».

Так описывал в 1882 году результаты своих наблюдений за

20