Юный техник 1986-04, страница 21

Юный техник 1986-04, страница 21

ся деталей сантиметровые волны претерпевают фазовую и амплитудную модуляцию. Приемное устройство радиотахометра умеет анализировать эти изменения и переводить их на язык скоростей.

Продолжительность контрольного замера — считанные секунды, диапазон измеряемых частот вращения практически неограничен, точность измерения чрезвычайно высока. Только в 1985 году экономический эффект от использования радиоволнового тахометра в народном хозяйстве составил около 1 млн. рублей. Прибор защищен шестью авторскими свидетельствами СССР и запатентован в ФРГ и Японии.

КАК РАБОТАЕТ КОМПЬЮТЕР!

В последние годы электронная технология в нашей стране добилась выдающихся успехов. Гостям советского павильона показывали, например, крохотный кристалл, содержащий 350 ООО транзисторов! Это сверхбольшая интегральная схема — СБИС, как говорят специалисты. Она способна делать ту же работу, которую еще сравнительно недавно выполняла ЭВМ, занимающая крупное помещение.

Как работает такая схема? По каким законам функционируют микропроцессоры, мини-ЭВМ,

2*

персональные компьютеры, племя которых стремительно множится?

Ответы на эти вопросы дает комплект учебных микро-ЭВМ, легко размещающихся на небольшом столе. Сконструировали его студенты Московского института электронной техники. Комплект имеет клавиатуру, которая позволяет общаться с «электронным педагогом», и световые индикаторы, рассказывающие, что происходит в ЭВМ при нажатии той или иной клавиши. В процессе своеобразной игры удается понять, как устроены вычислительные блоки на микропроцессорах, как микропроцессоры работают, в какой последовательности обрабатываются поступающие сигналы. Словом, научиться общению с машиной на понятном ей языке.

Если в недалеком будущем вам посчастливится сесть за пульт такого мини-компьютера, загадочная ЭВМ перестанет быть для вас «черным ящиком».

4 4

19