Юный техник 1986-04, страница 18

Юный техник 1986-04, страница 18

500 кг на квадратный сантиметр. Такую силу мало что может сдержать.

Изобретение подоспело вовремя — в нашей стране началась интенсивная реконструкция предприятий в условиях действующего производства. Приходится перестраивать фундаменты, опорные колонны, стены. Конечно, привычный взрывной метод разрушения старого бетона дал бы выигрыш во времени, но современные цехи — это плотная концентрация оборудования, густая сеть тепло- и энергоснабжения, хрупкая контрольно-измери-тельная аппаратура. Людей во время взрыва можно эвакуировать, а как предохранить технику? Даже при соблюдении всех мер Ьезопасности риск серьезно повредить ее остается. И вот теперь многие проблемы решит порошок. Без грохота, сотрясений и пыли.

Великолепный эффект даст его применение и в горных выработках. Известно, что добыча природного камня традиционным способом приводит к большому количеству отходов — при взрывах образуется до 75% щебня, а предназначаемые для строительства блоки иногда оказываются непригодными: в них появляются трещины. Порошок же работает с ювелирной точностью. Размеры и форма строительного блока задаются пунктиром пробуренных шпуров.

Порошок-богатырь, видимо,

найдет применение и в других областях народного хозяйства.

И ЕЩЕ ОДИН СИЛАЧ

Любопытно, что к достижению тех же целей, но совершенно иным способом, пришли изобретатели студенческой лаборатории Горно-Алтайского государственного педагогического института. На выставке мне любезно разрешили испытать это изобретение. Я взял в руки миниатюрное гидроустройство весом всего в два с половиной килограмма, ввел его силовой элемент, выполненный в виде стального цилиндра, в заранее проделанное в каменном кубе отверстие и несколько раз без особых усилий качнул рукоятку. Куб лопнул, словно холодный стакан от кипятка.

Поразительно: такая кроха может крушить горные монолиты и солидные строительные конструкции!

Теперь изобретатели хотят придать своей малютке новые силы, увеличив размеры упорного цилиндра до 25 см в диаметре и до 1 м в длину. Тогда величина усилия возрастет до 15 ООО тонн.

АВТОМАТ СШИВАЕТ ПАМЯТЬ ЭВМ

Ширится и совершенствуется племя компьютеров, все более сложной и объемной становится их память. В качестве носителей оперативной памяти конст

16