Юный техник 1986-04, страница 15

Юный техник 1986-04, страница 15

БЕТОН

Г*. « . /

I

i

I

требующая многих и многих киловатт электроэнергии. Избавиться от нее можно, добавляя в бетонную смесь пластификаторы — вещества, привлекающие воду к цементным зернам химически.

Пластификаторы делают смесь подвижной, текучей, однако они относительно дороги, производство их требует сложного оборудования. Да и не всегда они могут тягаться в эффективности с вибраторами.

Начиная создавать новые, дешевые и эффективные пластификаторы. для бетона, молодые химики тщательно изучили производство традиционных. Познакомимся с ним и мы.

Основа любого пластификатора — ароматический углеводород. (Ароматические углеводороды содержат одно или несколько бензольных колец; их можно увидеть в учебнике химии.) Сами ароматические уг-

Обычн й бетон проседает всего на 2—3, бетон с суперпластифика тором — на все 25 см.

леводороды не растворяются в воде, но они обладают как бы химическими щупальцами, которые позволяют присоединить к их молекулам другие, обладающие сродством к воде. Так, если нафталин — это одно из веществ, из которых производят пластификаторы,— соединить с серной кислотой, получится органическая сульфокис-лота. Молекулы ее довольно своеобразны. У каждой, как у молекул мыла, один конец гидрофилен — «любит» воду, другой гидрофобен — воды с<бо-ится». В принципе это уже пластификатор: гидрофильные части молекул способны притягивать воду к зернам цемента. Но беда в том, что гидрофобные части молекул, стараясь избе

13