Юный техник 1986-04, страница 13

Юный техник 1986-04, страница 13

MollSr.

Технологическая схема производства цемента. Компоненты смеси вводят вместе с добавками-инициаторами в нижний, горячий, конец печи.

не только не упала, но даже возросла на 10—15%!

Понятно, что прибавка прочности в 15% лучше, нежели в 10. И вы будете правы, спросив: почему бы не остановиться на одной добавке, гарантирующей наибольший эффект?

Наверное, можно было и так. Но напомним: молодые химики решили сделать цемент дешевле. Это значит, что и добавки должны быть дешевы, и их перевозка. Потому решено было использовать сырье, дешевле которого не бывает,— отходы различных производств. Стекольное, металлургическое либо текстильное производство всегда отыщется поблизости с цементным заводом. Отходы их — более или менее эффективно — как раз пойдут в дело. Об этом и позаботились химики, разработав целую гамму до

бавок-инициаторов. Но на этом работа не закончилась.

Про вермишель и курицу

Как уже сказано, добавки помогают сэкономить энергию и повысить прочность бетона. Но единственный ли найден путь? Нельзя ли экономить энергию, не снижая температуру?

Представьте, что вы одновременно опустите в кастрюлю лапшу и курицу. Кончится это тем, что либо лапша разварится, либо курица останется полусырой. Примерно то же получается и в печи. Шихта движется по ней с одинаковой скоростью. При этом известняк не успевает разложиться полностью, но и снижать скорость нельзя: если ком

11