Юный техник 1986-04, страница 10

Юный техник 1986-04, страница 10

Работы лауреатов

премии Ленинского комсомола

f Превращение искусственного

И камня

Как обманули смесь

Цемент — серый мелкий порошок. Если добавить в него песок, гравий и воду, получится бетон. Это знает каждый. Но не каждому известно, что цемент не добывают в карьерах, а синтезируют искусственно. Причем синтез этот очень и очень непрост.

Представьте себе трубу диаметром 7 и длиной 230 метров. Так выглядит мощная печь синтеза цемента. В один конец печи вдувают раскаленные газы, нагревающие этот конец до 1500°С. В трубе газы остывают и ко второму ее концу приходят уже холодными.

В холодный конец печи загружают измельченные известняк, глину и так называемые пи-ритные огарки — отходы металлургического производства, содержащие серу и железо. Труба вращается, а поскольку она установлена с небольшим — в полтора градуса — наклоном,

8

смесь постепенно перемещается от верхнего, холодного, конца к горячему. По пути и происходят с компонентами смеси химические превращения.

Известняк (его формула СаСОз) примерно в середине печи при температуре 1000°С разлагается на СаО и СО.». Пи-ритные огарки (FeS) превращаются в БОз и FejO . Глина, содержащая алюминий и кремний, также распадается на составляющие ее элементы. А ближе к горячему концу трубы-печи разложившиеся компоненты смеси плавятся и начинают соединяться, но уже в других сочетаниях. Часть таких реакций проходит при температуре \ 200°С, остальные при — 1400\ При этой температуре и образуются наконец минералы, которые при реакции с водой становятся уникальным, твердым как камень строительным материалом, который заменить в строительстве можно лишь металлом.

Понятно, строить из стали