Юный техник 1986-04, страница 9

Юный техник 1986-04, страница 9

филированным крылом на

стропах подвешивают контейнер с нужными приборами. Это устройство сбрасы вают с самолета или вертолета в районе пожара. Оно раскрывается в воздухе и, подчиняясь радиокомандам, планирует над очагом огня. С помощью телеметрии или аэрофотосъемки пожарные оперативно получают важную информацию.

УГОЛЬ ПО ТРУБАМ. В нашей стране начато строительство уникального углепровода. Впервые уголь помчится к потребителям по магистральному трубопроводу. Вначале труба пятисотмиллиметрового диаметра протянется на 250 км, соединив шахту «Инская» Кузнецкого угольного бассейна с Новосибирском. Необычная магистраль рассчитана на перекачку млн. т угольной массы в год. По трубопроводу будут перекачивать водо-угольную суспензию из мелко размолотого топлива, воды и снижающих сопротивление движению потока поверхностно-активных веществ. При строительстве и эксплуатации углепровода проверят най

денные учеными и инженерами технические решения, которые дадут основания для строительства уже тысячекилометровых магистралей. Расчет показывает, что они будут намного экономичнее, чем железнодорожный транспорт.

С ВЕТРОМ НА БУКСИРЕ. Все, наверное, легко вспомнят, как в одном из веселых мультфильмов про Незнайку пылесос приспособили для уборки фруктов. Оказывается, выдумка эта не только забавная, но и в определенном смысле рациональная. В ходе специальных исследований ученые из Всесоюзного научно - исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения имени В. П. Горячкина выяснили, что наиболее экономный и действенный способ сбора плодов с деревьев — это имитация порывов ветра, попросту еду-вание. В институте было изобретено и сконструировано устройство, которое имитирует пульсирование воздушного потока, словно при порывах ветра, благодаря постоянному покачиванию сопла воздуходувки.