Юный техник 1986-04, страница 6

Юный техник 1986-04, страница 6

Технологическая схема свеклопогрузчика: 1 — кузов автомобиля; 2 — погрузочный транспортер; 3 — шнековый очиститель; 4 — битерный вал; 5 — продольный транспортер; 6 — приемные шнеки; 7 — ротационно-кулачковый вал.

без дела. Конечно, это недопустимо. Но, с другой стороны, погрузчик должен быть самоходным. Как же совместили конструкторы два противоречивых требования?

В каждом хозяйстве сегодня есть тракторы МТЗ-80. Перед уборочной страдой со свободного трактора снимают задние колеса, передний мост, устройство для навески сельскохозяйственных орудий, а оставшиеся двигатель, механизм передачи мощности и кабину с органами управления устанавливают на раму погрузчика. Гидросистемы, электрические цепи трактора и машины также подключают друг к другу.

Вот погрузчик на поле. Он

4

I

подъезжает к кагату, тракторист-оператор опускает к земле приемное устройство и включает механизм. Начинает вращаться кулачковый вал-пита-тель. Его кулачки захватывают корнеплоды и подают их на два шнека — устройства, напоминающие винт мясорубки.

Задача шнеков — перемещать корнеплоды к середине приемного устройства, к продольному транспортеру (его и другие основные узлы свеклопогрузчика вы видите на рисунке).

Почему же специалисты использовали шнеки, а не механические руки, скажем, как у снегоуборочных машин? Дело в том, что корнеплоды свеклы