Юный техник 1986-04, страница 4

Юный техник 1986-04, страница 4

Техника пятилетки

Техническое перевооружение, переход всех отраслей народного хозяйства на путь роста эффективности — эти требования в полной мере относятся и к сельскохозяйственному машиностроению.

Об оснащении сельского хозяйства высокопроизводительными механизмами, в том чиспе специализированными транспортными и погрузочно-разгрузочными средствами, говорилось на XXVII съезде КПСС.

Недавно на полях страны прошли испытания нового свеклопогрузчика, созданного на Днепропетровском комбайновом заводе имени К. Е. Ворошилова. За один час новая машина может погрузить 200 тонн свеклы. Всего минута — и кузов трехтонки заполнен.

За создание и внедрение новой машины ее разработчики были удостоены Государственной премии СССР 1985 года. Об их работе наш сегодняшний рассказ.

НОВЫЙ, МОЩНЫЙ, САМОХОДНЫЙ

Каждое утро за завтраком мы привычно опускаем в стакан чаю сахар. И не задумываемся о том, какой путь превращений прошло свекольное семечко, прежде чем превратилось в поблескивающие кубики рафинада или в сахарный песок.

Если помните, в кинофильме «Юнга Северного флота» есть такой эпизод: один из воспитанников школы юнг на занятии по изучению якорной мины поражен тем, что сброшенная мина всплывает со дна только после того, как сработает своеобразное реле времени — растает кусочек сахара. Путая от волнения русские и украинские слова, парень возмущается: «Как же так, сахар — в море?! Ведь я же

помню, какая усталая, с какими руками мати с буряков приходила!..»

Да, свекла требует заботливого, тщательного ухода. Кроме само собой разумеющихся сева и регулярных рыхлений почвы, для хорошего урожая приходится проделывать немало других работ. Например, прореживать всходы. Дело в том, что каждое свекловичное зернышко дает не один, а несколько ростков. Чтобы они не мешали расти друг другу, необходимо оставить один, самый сильный. Для свекловодов это одна из самых трудоемких работ. И особенно важно без потерь собрать урожай, в получение которого вложено столько труда. Впро

2