Юный техник 1986-04, страница 5

Юный техник 1986-04, страница 5

чем, и сама уборка — дело хлопотливое. Ведь корнеплод нужно выкопать, отделить от ботвы, очистить от земли, погрузить на транспорт и при этом его не повредить.

Более двадцати лет на свекловичных полях работают целые комплексы машин — сеялки, прореживатели, культиваторы, которые проводят все операции по уходу за свеклой, но уборка и сегодня остается важным, ответственным этапом.

Обычно механизированную уборку ведут так. Сначала ботвоуборочная машина срезает ботву. Затем другой механизм выкапывает корнеплоды. При так называемой поточной уборке свеклу сразу отправляют на переработку, а при перевалочной, когда нужна ее предварительная очистка, свеклу укладывают в штабели — кагаты. Затем из кагатов свеклу перегру

жают на автомашины. Делают это механизмы, которые так и называются — свеклопогрузчики-очистители.

Надо сказать, что в конце сороковых годов, когда был создан первый свеклопогрузчик, в сельском хозяйстве не было больших грузовиков. Поэтому не было смысла делать и высокопроизводительные погрузчики. Сегодня же на полях трудятся большегрузные КамАЗы и «Колхиды». Под стать этим гигантам должны быть и погрузчики.

Давайте же познакомимся с новой машиной подробнее. Прежде всего: новый погрузчик не имеет собственного двигателя. Это неспроста.

Свеклу убирают всего несколько недель в году. Остальное время двигателю, на который затрачен металл, труд людей, пришлось бы простаивать

3