Юный техник 1986-04, страница 14

Юный техник 1986-04, страница 14

поненты смеси слишком долго пробудут при высокой температуре, это пойдет не на пользу прочности бетона. Как же быть? Варить «курицу», а позже засыпать «вермишель»? Да, это помогло бы повысить эффективность работы печи, но процесс стал бы сложнее и дольше. Химики нашли другое решение.

Обратите внимание на рисунок с технологической схемой производства цемента. В средней части, как видите, печь сужается. Изменение ее профиля — вот все, что понадобилось, чтобы повысить степень разложения известняка. В узкой части трубы он движется медленнее, а после расширения опять с нормальной скоростью. К тому же компоненты шихты, реагирующие при высоких температурах, химики решили вводить не в холодный, а сразу в горячий конец печи.

Из сравнения рисунков видно: одноименно заряженные частицы не соприкасаются. Трение между ними минимально, и это залог высокой подвижности бетона.

Решения оказались просты, но количество цемента на выходе печи возросло сразу на 10%. А это, согласитесь, то же, что на 10% сэкономить энергию.

Но и на этом работа не закончилась.

«Супермыло» для бетона

Как ни хорош цемент, как ни дешев, это еще не значит, что дешев окажется бетон из него. И это не парадокс. Чтобы бетонная панель дома приобрела заданные размеры, форму и долговечность, бетон должен без зазоров и раковин заполнить опалубку, прочно соединиться с арматурой. Для этого обычно приходится использовать вибрацию. Она как бы рыхлит бетон и помогает воде проникнуть к каждому зернышку цемента. Вода обволакивает его и создает тонкий слой, по которому частицы и скользят, заполняя весь объем опалубки.

Способ эффективный, но вы видели, наверное, как работают с ручными вибраторами. Работа утомительная, к тому же