Юный техник 1986-04, страница 17

Юный техник 1986-04, страница 17

Что показывал Пловдив

В ноябре прошлого года в Болгарии, в городе Пловдиве, прошла первая Всемирная выставка достижений молодых изобретателей. Семьдесят стран прислали на выставку самые разные экспонаты. Около семисот изобретений демонстрировали представители советской молодежи. Десятки экспонатов павильона СССР были отмечены золотыми медалями и специальными премиями. О некоторых из них рассказывает наш специальный корреспондент Олег БОРИСОВ.

БЕСШУМНЫЙ ВЗРЫВ

Это был, пожалуй, самый неприметный экспонат в советском павильоне: прозрачный плексигласовый короб, наполовину заполненный светлым, похожим на цемент порошком. На первый взгляд ничего интересного. Однако порошок этот, о котором «Юный техник» упоминал в № 6 за 1985 год, таил в себе чудовищные силы.

...На Кутузовском проспекте в Москве велись работы по обновлению Бородинской панорамы. Все шло по плану, пока строители не столкнулись с неразрешимой, казалось бы, ситуацией. Требовалось снести массивный монолитный фундамент отслужившего кондиционера. Но как? Отбойный молоток ему что зубочистка.

Взрывать? Нельзя: кругом жилье, да и здание панорамы повредишь. Обратились к специалистам Союзвзрывпрома: «Можете ли найти выход?» — «Теперь можем»,— ответили они. Приехали, пробурили в монолите несколько десятков шпуров и залили в них смесь порошка с водой. Через пару дней обломки бетонной махины бывшего фундамента ожидали вывоза. Операция прошла в прямом смысле слова беззвучно.

Этот чудо-порошок изобрели молодые специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института строительных материалов имени П. П. Буднико-ва. Смесь порошка с водой по мере затвердевания расширяется и начинает давить на окружающие его стенки с силой до

15