Юный техник 1986-04, страница 20

Юный техник 1986-04, страница 20

ступательные. Чтобы судить об исправности механизмов и режиме их работы, эти движения необходимо постоянно контролировать.

Для измерения скорости вращения применяются, как известно, тахометры. Они бывают механическими, магнитными,

электрическими, пневматическими, гидравлическими. Однако техника развивается, и даже из такого набора иногда нечего взять для приемлемого решения конкретной задачи.

В современных мощных двигателях, например, есть такие ответственные агрегаты, как центрифуга маслоочистителя и турбокомпрессор для наддува воздуха в цилиндры. Их работу желательно контролировать постоянно. Так, если скорость

вращения центрифуги меньше расчетной, ухудшается качество очистки масла, двигатель быстрее изнашивается. Если больше, из масла начинают выпадать присадки, что тоже в конечном счете приводит к преждевременному износу.

Если от заданного режима работы отклоняется турбокомпрессор, заметно снижается мощность и экономичность двигателя.

Можно ли проверить скорость вращения глубоко запрятанных в этих агрегатах деталей? Пытались. Ставили так называемые индуктивные датчики. Но операция установки оказалась сложной, да и нормальная работа компрессора нарушалась.

Группа молодых изобретателей Минского научн©-исследовательского института средств автоматизации предложила использовать радиоволны.

Правда, их пытались использовать и раньше. На нечто вращающееся, колеблющееся, вибрирующее посылали пучок высокочастотного излучения и по характеру отраженных сигналов намеревались определить параметры движений. Однако спектр отраженных сигналов каждый раз оказывался настолько запутанным, что выделить полезную информацию практически не удавалось.

А минчанам удалось. Радиоволновой тахометр, который они создали, работает безупречно.

Отражающиеся от движущих-

28

29

30