Юный техник 1986-04, страница 25

Юный техник 1986-04, страница 25

если он... полый! Неужто Фобос когда-то был создан искусственно?!

Однако все в конце концов объяснилось достаточно просто. Другой советский ученый, Н. Н. Парийский, рассчитал, что подобное движение Фобоса может быть вызвано и приливным торможением. Спутник вовсе не полый, но он настолько близок к Марсу, что его перемещение может вызвать довольно сильные приливы в марсианской коре, подобно тому как на Земле существуют лунные приливы, заставляющие земную кору подниматься и опускаться на полметра дважды в сутки. Приливы, создаваемые Фобосом, по расчетам Парий-ского, примерно в 100 раз меньше, но они все же достаточны, чтобы влиять на движение Фобоса. Приливная волна из-за трения и сил напряжения в коре планеты не поспевает за Фобосом, отстает от его движения примерно на четверть круга. Притяжение отстающих приливных горбов и тормозит движение спутника.

В розовом небе планеты

Фотографии, переданные на Землю космической станцией «Маринер-8», окончательно поставили точки над «и»: на них отчетливо видно, что оба спутника Марса (кроме Фобоса, есть еще и Деймос) имеют вид каменных глыб неправильной формы. Значит, говорить об искусственном происхождении уже не приходится.

С помощью межпланетных разведчиков было сделано немало других открытий. Напри

мер, вопреки ожиданиям оказалось, что на Марсе есть очень высокие горы — до 27 километров! Ученые также окончательно «закрыли» каналы Скиапа-релли, но как бы взамен их были обнаружены углубления, похожие на русла высохших рек с глубинами до двух километров! Автоматы, опустившиеся на поверхность планеты, определили, что специфическую красноватую окраску Марсу придают гидраты окислов железа, примешанные к кремнезему — примерно такому же песку, как и на Земле. С помощью телекамер люди впервые увидели, что небо Марса имеет непривычный для нас розоватый оттенок.

В общем, открытий за последние годы сделано немало. Но по-прежнему оставался вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» Конечно, никто уже не собирался искать Аэлиту и других мар-

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каменная планета юный техник

Близкие к этой страницы