Юный техник 1986-04, страница 27

Юный техник 1986-04, страница 27

полетят новые научные экспедиции. Одна из них — Проект «Фобос» — уже готовится и предусматривает исследования не только Марса, но и его спутника. Во время полета будут также проведены исследования Солнца и межпланетного пространства.

— Две автоматические станции при помощи комплекса приборов, создаваемых учеными разных стран, позволят исследовать с орбиты спутника поверхность Марса, его атмосферу, ионосферу и магнитосферу,— рассказал заместитель директора Института космических исследований АН СССР В. М. Балебанов.— Например, мы получим телеизображения планеты, подробные данные о химическом и минералогическом составе ее поверхности, радиофизических характеристиках, будет составлена тепловая карта. Бортовые приборы позволят выяснить компонентный состав атмосферы, установить, как меняются по высоте температура, плотность пылевых частиц, понять механизм возникновения пыльных бурь на красной планете...

В конце своего пути, после ряда сложных маневров, обе станции переидут на круговую орбиту, весьма близкую к той, по которой движется Фобос. Земные аппараты будут удалены от него всего лишь на десятки километров. Затем эта дистанция будет уменьшена до 30—70 метров. Возможно, в этот момент на поверхность спутника будут сброшены посадочные зонды, которые поведут репортаж прямо с его поверхности. Фобос будет также просвечен длинноволновым

радиоизлучением, благодаря чему ученые совершенно точно будут знать его внутреннее строение.

Исследуя спутник Марса, специалисты надеются узнать также много нового и о нашей родной планете. Ведь Фобос, по существующим данным, родился одновременно с Землей примерно 4,5 миллиарда лет назад, и многие детали его строения могут оказаться общими.

Начало выполнения программы намечено на лето 1988 года, а к 1990 году аналогичный запуск- собираются осуществить и американские специалисты. В конце 1990-х годов ученые НАСА предполагают повторный полет к Марсу, чтобы доставить на его поверхность самоходный аппарат, способный взять пробы грунта и доставить их на Землю.

Ну а как обстоят дела с пилотируемым полетом? Известный специалист в области космонавтики доктор К. Саган и