Юный техник 1986-04, страница 29

Юный техник 1986-04, страница 29

особых трудностей; их жизненные циклы стали лишь немногим медленнее, чем обычно.

Не «марсианском» грунте в оранжерее удалось вырастить урожай сахарной свеклы, риса, лука, картофеля... Основываясь на этих опытах, специалисты полагают, что на Марсе, возможно, будут цвести не яблони, как в известной песне, а... ананасы! Дело в том, что ананас потребляет углекислый газ не днем, как другие растения, а ночью. Таким образом, именно ананасы могут послужить своеобразными фильтрами, которые станут очищать воздух в спальнях будущих обитателей Марса.

Если подобные опыты подтвердятся в действительных условиях Марса, будет открыт путь к созданию на этой планете

При запуске каждый орбитальный корабль должен иметь три разгонные ступени. Первая из них направляет корабль к Марсу. Вторая нужна для перевода корабля на орбиту спутника Марса, третья — для последующего старта к Земле.

Экспедиция должна прибыть на орбиту Марса 10 июня 1995 года. За 45 суток она выбирает место для посадки, совершает ее, проводит исследования и эксперименты, затем взлетает и совершает полет к Фобосу. После этого космонавты переходят на борт орбитальных кораблей и стартуют к Земле с таким расчетом, чтобы попутно выполнить маневр в гравитационном поле Венеры. При сближении с Венерой 8 декабря 1995 года на поверхность планеты отправляю ся два исследовательских зонда. На Землю экспедиция возвратится 16 мая 1996 года.

Все даты выбраны Паркинсо-ном с учетом наиболее выгодного

мирных колоний. Колонисты будут добывать полезные ископаемые, встречать и провожать космические экспедиции к окраинным планетам Солнечной системы. Ведь Марс меньше, чем наша планета, атмосфера там намного разреженней, а значит, стартовать с него, а тем более с Фобоса или с Деймоса, значительно легче, чем с Земли. Сбудутся замыслы Ф. А. Цандера, С. П. Королева, мечтавших о полетах на Марс.

И тогда на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» каждый из вас не колеблясь ответит: «Есть!»

В. БЕЛОВ, наш спец. корр.

Рисунки В. РОДИНА

взаимного расположения Земли Марса и Венеры.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник, на пути к марсу

Близкие к этой страницы