Юный техник 1986-04, страница 32

Юный техник 1986-04, страница 32

Урок ведет космонавт

Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, летчик-космонавт СССР Анатолий Васильевич Филипченко очень занятой человек. Но, несмотря на это, он всегда выкраивает время, чтобы побывать в 795-й московской школе, где вот уже несколько лет состоит почетным председателем центра подготовки юных авиаторов и космонавтов.

О ребятах и руководителях центра, его буднях и планах рассказывает летчик-космонавт СССР Анатолий Васильевич ФИЛИПЧЕНКО.

Как-то несколько лет назад приехал к нам в Звездный городок давний друг многих космонавтов заслуженный штурман-испытатель СССР Николай Степанович Зацепа. Он в то время работал ведущим инженером в Госцентре «Природа».

— Знаю, Анатолий Васильевич, мало у тебя времени на общественные дела,— начал Николай Степанович.— Да уж будь добр, не откажи: есть у нас в Госцентре одна задумка — хотим организовать в подшефной школе что-то вроде клуба авиации и космонавтики. Ребята, как узнали о наших планах, так сразу и название придумали — центр подготовки юных авиаторов и космонавтов. Звучит солидно, да только я им на пер

30

вой же встрече сказал, что рановато еще нам называться центром. Но не в названиях дело. Хочу я, Анатолий Васильевич, чтобы школьники побольше узнали о том, чему мы с тобой посвятили лучшие годы.

После таких слов известного советского авиатора (Зацепа первым получил знак заслуженного штурмана-испытателя СССР) как можно было отказать? Вот так я стал почетным председателем школьного авиационно-космического центра (название, придуманное ребятами, мы все же решили оставить, с условием, что это аванс на будущее), а бывший штурман-испытатель Николай Степанович Зацепа — его начальником.

Основная нагрузка по организации школьного центра легла на плечи шефов и, конечно же, неутомимого Николая Степановича.

В августе 1982 года родилась идея создания этой детской организации (кстати, подал ее директор шефствующего предприятия Юрий Павлович Киен-ко), а уже 4 ноября того же года состоялось его торжественное открытие. Присутствовали на нем заслуженные авиаторы, представители райкома комсомола и, конечно же, шефы.

Главным экспонатом центра стал, хоть и списанный, но на-