Юный техник 1986-04, страница 30

Юный техник 1986-04, страница 30

Ремонт под звездами

Это удивительный ракетодром! На нем можно увидеть готовую к старту фотонную ракету и космический корабль многоразового действия, «звезду КЭЦ», о которой мечтал фантаст Беляев, и космопланы, построенные по проекту Циолковского, научную станцию для исследования Юпитера и орбитальные заводы разных типов...

Модель, сделанная ребятами из Тбилиси, заинтересовала летчика-космонавта СССР В. Зудова.

Словом, здесь можно увидеть любую конструкцию. Немного сообразительности, терпения, умелое использование подручных средств и инструментов, несколько недель упорного труда — и вот она перед вами, конструкция вашей мечты. Большего для создания макета или модели и не нужно.

Это убедительно доказывают на своем собственном примере ребята, занимающиеся космическим моделированием. По

смотрите на наши снимки. Модели, изображенные на них, уже не раз демонстрировались на различных смотрах и выставках. Такие же — или даже еще лучше — можете придумать, построить и вы.

— Свою работу мы начали с идеи, которую нам подсказали газеты,— рассказали нашему корреспонденту конструкторы из Тбилиси Эдуард Леснидзе и Гела Жужунашвили.

В самом деле, чуть ли не каждый день мы читаем о запусках новых искусственных спутников Земли. Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, куда деваются старые, ранее запущенные?.. Некоторые, затормаживаясь, сгорают в плотных слоях атмосферы, большинство же, выработав свой ресурс, так и остаются на орбите. И по самым скромным подсчетам, уже сегодня вокруг Земли вращаются несколько тысяч спутников. Нельзя ли их использовать снова?..

Для осуществления своей идеи Эдуард и Гела разработали конструкцию специализированной орбитальной станции. На орбиту ее выведут по частям, а когда соберут в единое целое, получится настоящий завод по ремонту и переделке ранее запущенных спутников.

— На верхней палубе нашей станции располагается парк космических буксировщиков,— рассказывал Эдуард.— По команде операторов станции буксировщики отыскивают отработавшие свой срок спутники и приводят их к станции.

28