Юный техник 1986-04, страница 26

Юный техник 1986-04, страница 26

сиен, похожих не людей. Но, быть может, на Марсе есть хоть микробы?

И вот летом 1976 года на Марс была отправлена специальная экспедиция: две автоматические станции — «Ви-кинг-1» и «Викинг-2». Вскоре после посадки на «Викингах» заработали механические руки. Они взяли пробы почвы и поместили их в анализаторы. Ожидалось, что в результате анализа будут получены ответы на три вопроса: «Идут ли процессы фотосинтеза?.. Существует ли обмен веществ?.. Дышит ли население почвы?..»

Однако все оказалось сложнее, чем предполагали ученые. В каждом из шести отсеков (по три на «Викинге»), где парал

лельно проводились опыты, результаты не совпали между собой. Реакции, которые на Земле длились две недели, здесь закончились уже через двое суток! Почему так? Быть может, марсианские микроорганизмы намного активнее земных? Но полученные результаты можно объяснить и особыми свойствами марсианского грунта...

Советские ученые из Института космических исследований и Института атомной энергии имени И. В. Курчатова решили проверить данные марсианского эксперимента на Земле.

— Составив аналог марсианского грунта,— рассказывал один из участников необычного опыта, доктор физико-матема-тических наук Л. М. Мухин,— мы его прокалили, чтобы не осталось и следа земных бактерий. Ампулу наполнили углекислым газом, из которого на девять десятых и состоит атмосфера Марса. Потом облучили быстрыми нейтронами и гамма-лучами, выбрав примерную дозу, которую планета могла получить за полтора миллиарда лет своего развития. И когда образец смочили, началось активное выделение кислорода. Произошло то же самое, что и в камерах «Викингов»...

Проект «Фобос» и другие

Итак, очередная сенсация не состоялась. И тем не менее интерес к исследованиям Марса не уменьшается. Изучение этой планеты поможет понять пути образования Солнечной системы, закономерности изменения земного климата и атмосферы.

Поэтому на Марс обязательно

24