Техника - молодёжи 2004-10, страница 10

Техника - молодёжи 2004-10, страница 10
и н ж

н

н и

Лев МЕЛЬНИКОВ, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ

ОБИТАЕМОСТИ ПИЛОТИРУЕМЫХ

КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Оригинальные методики и предложения автора открывают перед физиологами, врачами, психологами, эргономистами и проектировщиками космических кораблей принципиально новые направления организации искусственной среды обитания в гермообъе-мах, повышающие эффективность человеческого фактора в системе «человек - космический летательный аппарат».

Современные космические транспортные средства способны не только доставить человека на орбиту Земли, но и осуществить межпланетный перелет. В связи с этим возрастает значение человеческого фактора и, в частности, обитаемости космического аппарата - степени комфортабельности и эстетичности условий существования, труда и отдыха человека-опе-ратора на борту космического корабля. При оценке обитаемости космического объекта существенны назначение этого объекта, продолжительность полета, размеры и геометрия жилых и рабочих отсеков. То, что было допустимо для орбитальных полетов, неприемлемо в длительных межпланетных экспедициях, для которых необходима специальная организация интерьера космического корабля.

Среди комплекса вопросов, связанных с обитаемостью, практически неразработанным остается аспект реконструкции на борту космического корабля земных условий существования с целью поддержания психологического и эстетического комфорта членов экипажа.

Одним из эффективных направлений в решении этой задачи является разработка проблем искусственного светоцветового и звукового климата - организованного в пространстве и во времени распределения света, цвета и звука в сочетании с определенным устройством интерьера космического корабля.

Светоцветовой и звуковой климат должен создавать благоприятные условия для работы зрительного и слухового анализаторов, строиться с учетом характера режима труда и отдыха операторов, их биологических ритмов, психофизиологического состояния членов экипажа, психотерапевтического и психопрофилактического воздействия средовых факторов.

Успешное выполнение программ полетов на пилотируемых космических аппаратах связано с дальнейшим улучшением системы внутрен

него освещения. Пока авиационная и космическая светотехника не может в полной мере обеспечить решение проблем, связанных с длительным пребыванием человека в замкнутом пространстве, в том числе воздействия невесомости, гиподинамии, сенсорного голода и др. Продолжительное пребывание космонавтов в этих условиях приводит к зрительному и общему утомлению, а освещение далеко от комфортного.

При этом как бы хорошо ни было ор

ганизовано освещение, оно не будет оптимальным в силу своей монотонности. Аналогичным образом обстоит дело с цветовым решением и отделкой интерьеров космического корабля. Эксперименты в сурдокамере с длительной изоляцией показали отрицательное влияние стационарной окраски, неизменности цветовых характеристик интерьера. В условиях эксперимента его участники испытывали возникновение скуки от цветовой монотонии, потребность увидеть яркие насыщенные краски, многоцветные картины природы. Характерно такое высказывание испытателей в ходе 70-суточного эксперимента в условиях изоляции. «Мы стали раздражительнее. Заставлять себя работать стало труднее. Все чаще хотелось открыть куда-то дверь и увидеть что-то другое. Все равно что, только бы новое».

Не лучше обстоит дело с музыкальным «климатом». Для космонавтики

проводились специальные исследования по восприятию классических и современных музыкальных произведений. В целом эксперименты показали значительные индивидуальные различия в восприятии музыки. Таким образом, в условиях ограниченности внешних впечатлений и утомления музыка не является оптимальным звуковым раздражителем. Этого фактора недостаточно в качестве средства, компенсирующего отрицательное влияние длительной изоляции.

Учитывая значимость произведений искусства, влияющих на настроение, нервно-психическое состояние, оказывающих моральное воздействие и несущих познавательные функции, специалисты также исследовали компенсаторную роль в экспериментальных условиях литературы, кино, слайд-фильмов, телепередач, живописи. Проведенные исследования показали: 1) в условиях информационных ограничений необходимо комплексное использование факторов среды; 2) целесообразны разнообразие, сменяемость впечатлений в искусственной среде обитания. На фоне нарастания утомления и понижения активности испытуемых с увеличением длительности эксперимента падало качество восприятия художественных произведений. Это свидетельствует о необходимости поиска для межпланетных кораблей более эффективного комплекса раздражителей, чем использующийся на орбитах и в наземных экспериментах. Традиционные книги, кино, магнитофонные записи музыки, обычно рекомендуемые в литературе по космонавтике, например для марсианского полета будут недостаточны. Психологическая поддержка с Земли в виде ра-дио- и телесеансов будет невозможна на протяжении значительной части экспедиции.

Ряд специалистов предлагают для условий замкнутого пространства использовать с компенсаторными целями динамическое цветное освещение. Эксперименты показали по

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

8