Техника - молодёжи 2004-10, страница 11

Техника - молодёжи 2004-10, страница 11

nociwfemtint •агбмкями» шиггmk«r шолцммтьи

циеи естественно-природного окружения: комплекс средств, включающий свет, цвет, звук и запахи, системно организуемые в среде обитания как модель земных естествен-но-природных условий. На космический корабль должна быть «перенесена» ощущаемая нами в повседневной жизни богатейшая динамическая гамма спектральных и яркост-

ложительное влияние смены уровня освещенности на работоспособность человека. Динамика освещения по таким показателям, как яркость, спектральная характеристика и распределение в пространстве, а также импульсность и период сменяемости, способствует улучшению качеств обитаемости.

Динамикой света и цвета в интерьере космического корабля можно обеспечить разнообразие и смену зрительных впечатлений, что свойственно естественной природной среде, способствовать поддержанию внутренних биологических ритмов организма. В этом случае следует говорить об организации на борту космического корабля синхронизаторов времени, которыми в естественных условиях являются смена света и темноты, изменение спектральной отражательной способности поверхностей ландшафта по сезонам года и т.д.

Актуальна идея реконструкции в интерьере космического корабля земных мотивов с сюжетной имита-

ных характеристик естественно-при-родного окружения, ритмическое чередование и определенная задан-ность или случайная последовательность аудиовизуальных раздражителей и палитры запахов.

Одной из форм изменения психоэмоциональной фактуры на борту космического корабля могут быть аудиовизуальные программы, фиксируемые в виде сюжетных изображений и вручений с их почасовой сменой. Программы направлены на обеспечение распорядка дня: рабо

та, отдых, спортивные упражнения, принятие пищи, игры, собеседования и поддержание в сознании экипажа привычного хода месяцев, смены времен года. Автором созданы такие программы на основе суточных и сезонных солнечных ритмов освещенности и колорита, а также разработана базовая модель-матрица -метеорологических и астрономических явлений на год на основе анализа данных гидрометеослужбы средней полосы России. Учитывался спектральный состав потока солнечных лучей и отражательные свойства покровов поверхностей Земли, динамика метеоявлений, продолжительность светового дня и т.д. Исходя из базовой матрицы, производился подбор материала для визуального ряда в соответствии с цветоколо-ристическими и сюжетными характеристиками сезонов и времени суток.

Не менее важным является социологический аспект. Реконструкция земной среды позволяет космонавту сохранить связи с привычной жизнью города и деревни, ощутить реалистические картины труда, быта, проведения досуга и т.д. Автором выполнены детальные построения графических схем, учитывающих природный и социологический аспекты.

Разработки цветовых схем «привязаны» к средней полосе европейской части России, т.е. к месту проведенных исследований. Естественно, что для других районов Земли, например Южной Калифорнии или Севера Норвегии, колористика будет иметь другой вид. Дальнейшее развитие данного направления может пойти по пути: а) компьютерного моделирования светоцветовых программ; б) использования для реконструкции картин природы различных тренажеров и видеоимитаторов; в) создания «непрерывного кино» средствами бортовой видеотехники.

свет и цвет ||

==

zsz. r

jlTj | ij

IT

ottawMMM iyu

' 1

i ! h

I i

1 H !I

T

I

1

"T"1 4

1

Г

Ar

i

i ! II

T

Wt«UMI

L

L

I

Задачи света и цвета в замкнутых изолированных помещениях

чапов «*-оператор

endui

бытовые лсммшвмия

втя «пасмтвр фрюбил ммХ^от

Задачи света и цвета в замкнутых изолированных помещениях

Функциональные процессы человека-оператора в замкнутых помещениях

ТЕХ

;а-молодежи 1 о' 2 о о 4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал «Техника-молодежи» за октябрь 2004

Близкие к этой страницы