Техника - молодёжи 2004-10, страница 14

Техника - молодёжи 2004-10, страница 14

М Е Д И Ц

И

н

А

Л ФЕНОМЕН Кмввго» ВОЗДУХА

Jkfe"4^'

СНАЧАЛА НЕМНОГО ИСТОРИИ. Целебные свойства воздуха лесов, гор, альпийских лугов, моря человечеству известны давно. Еще древнегреческий врач Гиппократ (460-370 гг. до н.э.) заметил, что горный и морской воздух действуют на человека благотворно, исцеляя от многих болезней. Исследованиями влияния атмосферного электричества на организм в XVIII в. занимались американский ученый Б. Франклин, наш гениальный М.В. Ломоносов, французский физик и медик П. Бертолон (он впервые использовал статическое и атмосферное электричество в лечебных целях).

Природу атмосферного электричества открыли в 1898 г И. Эльстер и Г Гейтель. Они установили, что его носителями являются ионы газов воздуха - аэроионы (АИ), как их позднее назвал наш соотечественникА.Л. Чижевский (1897-1964). Ионизация воздуха происходит под влиянием радиоактивного излучения почвы и воды, ультрафиолетового излучения Солнца, космических лучей, электрических разрядов в атмосфере (молний, разрядов на вершинах гор, домов, иглах хвойных деревьев и т.д.), трения воздуха о почву при ветрах, а также при дроблении воды и ее распылении при шторме, дожде, у водопадов.

Аэроионы имеют отрицательный или положительный заряд. Отрицательные АИ представлены кислородом, который легко захватывает извне свободные электроны. Положительные АИ - углекислым газом и азотом, если они лишаются одного из электронов. Отрицательные и положительные АИ действуют на организм человека и животных неодинаково - это выяснил Чижевский в своих опытах в 1918 г Отрицательные АИ продлевали жизнь крыс на 42%. Положительные АИ в течение месяца приводили к гибели 60% подопытных животных. Но еще пагубнее влиял на животных воздух, лишенный всехАИ. Белые мыши, помещенные под герметичный стеклянный колпак, в который воздух попадал через

ватный тампон толщиной всего в 2 см, погибли через 14-18 суток!

В другом опыте, где мыши дышали профильтрованным «мертвым» воздухом, но который периодически насыщался отрицательными АИ кислорода, у животных не возникало никаких нарушений, они росли быстрее контрольных и успешно набирали вес. Нужно было только несколько раз в сутки включать ионизатор.

КАК ВЛИЯЮТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ АЭРОИОНЫ НА ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ? Основной путь - через легкие, дополнительный - через кожу. Попадая при дыхании в легкие, отрицательные АИ кислорода достигают альвеол. Там они отдают свои заряды элементам крови - эритроцитам, лейкоцитам, тромбоцитам. Это создает электрораспор (взаимное отталкивание из-за одноименности зарядов) между ними, препятствует их столкновению друг с другом и слипанию. Текучесть крови по капиллярам повышается, что способствует улучшению циркуляции крови в целом. Кровь, обогащенная АИ кислорода, омывает все клетки организма, увеличивая отрицательный потенциал их мембран. А это повышает сопротивляемость (иммунитет) организма и нормализует обмен веществ.

Положительные АИ действуют противоположно: уменьшают отрицательный заряд элементов крови, белков плазмы и мембран всех клеток организма. Устойчивость электростатических систем снижается, и нарушается обмен веществ в организме.

По мнению ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, посвятивших много лет изучению этого вопроса, клетки животных и человека можно сравнить с электрическими аккумуляторами, которые постепенно разряжаются и требуют систематической подзарядки. Такую подзарядку они могут получить, благодаря электронам, доставленным АИ кислорода.

Если воздух «мертв» и содержит мало отрицательных АИ, то электрический заряд клеток падает. А.Л. Чижевский считал, что любая болезнь начинается с потери электрического заряда заболевшим органом.

АЭРОИОНЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И ОЧИСТКА ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ И МИКРОБОВ. Первые публикации Чижевского по использованию аэроионизаторов в лечебных целях встретили в нашей стране немало противников. Но в Европе, Америке и Азии (особенно в Японии) аэроионотерапией заинтересовались. В 1926 - 1930 гг. в заграничной прессе появился поток сообщений о высокой эффективности метода.

В 1931 г. Народный Комиссариат здравоохранения РСФСР рекомендовал метод аэроионотерапии для внедрения в лечебные учреждения. В течение 10 лет удалось получить много фактов о почти универсальном действии отрицательных АИ кислорода на организм, и в особенности на состояние нервной системы. Они создают добрый психологический статус, уменьшают утомляемость, увеличивают работоспособность, сокращают время отдыха.

Воздух с избытком АИ кислорода стабилизирует артериальное давление (при этом, чем выше давление, тем лучше результат), делает дыхание более глубоким, повышает аппетит и улучшает пищеварение. АИ влияют на физико-химические свойства крови: на количество ее элементов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), концентрацию сахара и холестерина.

За последние годы многими медицинскими учреждениями в нашей стране и за рубежом получены дополнительные подтверждения эффективности аэроионотерапии, расширена область ее применения, в частности, при различных заболеваниях верхних дыхательных путей, аллергии, экземе, а также в лечении ожогов и трофических язв. При непосредственном воздействии потока аэроионов на раневую поверхность (в сочетании с мазями) ускоряется эпителизация, предотвращается возникновение келлоидных рубцов.

Чижевский настаивал на необходимости профилактики аэроионной недостаточности для поддержания здоровья. К сожалению, пионерами в этом стали не мы, а зарубежные ученые, которые подхватили его идеи и внедрили их в жизнь. Так, аэроионизация школьных классов в Японии в 1935 - 1940 гг дала, по оценке японских медиков, превосходные результаты. Спустя много лет, аналогичные факты получили в 1995 - 2000 гг. ученые Мордовского государственного университета в одной из школ г. Саранска.

При работе аэроионизаторов АИ кислорода заряжают и перезаряжают пылинки и микробы, осаждая их на

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

12