Техника - молодёжи 2004-10, страница 13

Техника - молодёжи 2004-10, страница 13

экспериментов показали, что, в отличие от фоновых исследований, после музыкальных и цветомузыкальных воздействий производительность работы увеличилась соответст-венно на 30 и 50% (р < 0,05), ошибки уменьшались на 21 и 23,5%.

На современном этапе решение проблемы снятия состояний напряжения, которые могут возникнуть в длительном космическом полете, связывают с использованием специальных приборов и устройств.

Автором предложена новая методика релаксации, апробированная в клинических и лабораторных условиях и нашедшая применение в организованных на производствах зонах кратковременного регламентированного отдыха.

Для проведения экспериментальных исследований по идее автора в 1976 г. во ВНИИМПе было сконструировано устройство «релаксатор», реализующее методику предъявления света, цвета и звука по определенной программе. Устройство работает в автоматическом режиме. Длительность сеанса составляет 10 мин. Ручка регулятора позволяет подстраивать первоначально задаваемый ритм раздражителей (звук, свет) под индивидуальный ритм дыхания пациента.

Методика релаксации предполагает плавное и незаметное для человека изменение ритма света и звука. Первоначально ритм соответствует учащенному дыханию, затем постепенно переходит к ритму нормального дыхания и, наконец, - к дыханию успокоенного спящего человека. По инструкции наблюдаемый подстраивает свое дыхание под предлагаемый ритм. Ритм задается периодически меняющимся по площади и конфигурации световым пятном, движущимся по экрану. Изменения светового пятна ритмически синхронизированы с ритмом шума («шум прибоя»),

В неврологическом отделении Московской городской клинической больницы № 50 были проведены клинические испытания макетного образца прибора «релаксатор» с целью выяснения его эффективности как средства нервно-психиче-ской и мышечной релаксации (снятия напряжения, расслабления) у больных и здоровых лиц.

Проводились наблюдения 18 больных в возрасте от 24 до 70 лет с заболеваниями различной этиологии, в том числе с нев-

восход

полдень

Реконструкция суточного природного ритма в помещениях космического корабля. Вверху - по измерениям (а - желтые тона, в - красные тона, с - смешанные тона), внизу - по субъективному ощущению художника (а - теплые тона, в - холодные тона)

рапгиеи троиничного нерва преимущественно центрального генеза, остаточными явлениями нарушения мозгового кровообращения, неврозами, травматической энцефалопатией и т.д.

Параллельно проводились исследования 12 практически здоровых лиц - студентов вечернего отделения Московского медицинского стоматологического института в возрасте от 43 до 45 лет.

Для оценки состояния обследуемых использовался метод анкетного

Суточный цикл природы и его моделирование: а) освещенность земной поверхности, среднемесячные данные для средней полосы России; б) динамика восприятия глазом суточной освещенности; в) субъективное ощущение суточной освещенности в интерпретации Л.Н. Мельникова

опроса (до и после сеанса), проводилось измерение кровяного давления и частоты пульса (до и после сеанса).

Все 12 обследуемых после сеанса релаксации испытали состояние успокоения и расслабления, а у троих отмечалось состояние повышенной бодрости, свежести. При этом в большинстве случаев и психическое успокоение, и физическое расслабление наблюдались одновременно, т.е. это было комплексное нервно-мышечное расслабление.

Все без исключения больные также испытали в той или иной степени эффект успокоения и расслабления. Исходное самочувствие (плохое в начале сеансов) также улучшилось (в разной степени) у всех больных. У пяти больных была устранена головная боль: у трех человек полностью, у двух частично. Эффект продолжался несколько часов, у двух больных - до двух суток.

Таким образом, анапьгетический эффект прибора проявился у пяти из восьми больных, указавших на головную или лицевую боль. Анапьгетический и облегчающий эффект проявился и утех больных, которым не помогали лекарственные препараты (больные с тригеминальной невралгией).

Эффективное воздействие релаксатор оказывал на пациентов с гипертонической болезнью,снижая артериальное давление.

Проведенные исследования показали релаксирующее воздействие прибора на организм, снижающее нервно-мышечное напряжение, а также уменьшение интенсивности боли при невралгии тройничного нерва, нормализацию повышенного кровяного давления. Следует также отметить, что проведение сеансов релаксации у практически здоровых лиц приводит к улучшению их эмоционального статуса и повышению работоспособности. Последнее дает возможность предполагать, что приборы этого типа могут быть использованы для снятия эмоционального напряжения у человека в экстремальных условиях работы, в том числе у космонавтов в длительном космическом полете или на орбитальных станциях.

Такие приборы могут найти применение и в транспортных средствах на Земле (трансконтинентальные авиалинии, международные железнодорожные линии, залы ожидания в аэропортах и т.д.). п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

11