Техника - молодёжи 2004-10, страница 15

Техника - молодёжи 2004-10, страница 15

Сравнение нескольких типов настольных ионизаторов и одного потолочного по создаваемой ими концентрации легких отрицательных аэроионов в зависимости от расстояния. На рисунке выделена область концентраций отрицательных АИ, установленная санитарно-гигиенически-ми нормами: минимальное значение - 600 АИ в 1 см3 воздуха, максимальное - 50 тыс.

ближайшие к аэроионизатору предметы. При использовании потолочных ионизаторов бытовым неудобством является запыленность потолков. Ионизаторы настольного типа этого неудобства не доставляют, требуется только влажная уборка поверхностей и предметов, прилегающих к ионизатору. При длительной аэроионизации можно достигнуть почти полной очистки воздуха от вредных частиц, что очень важно для операционных, послеоперационных палат, в перевязочных, в инфекционных больницах и т.д. Глубокая очистка от пыли требуется в фармакологической промышленности, а также при производстве полупроводниковых приборов.

НАСЫЩЕННОСТЬ ПРИРОДНОГО ВОЗДУХА И ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ АЭРОИОНАМИ. В хвойном лесу в солнечный день количество АИ достигает 10 тыс. в 1 см3 воздуха, в горах- до 20 тыс., у водопадов - до 100 тыс. Построив себе дома, человек практически лишил себя возможности дышать ионизированным воздухом. Ведь в жилом помещении количество отрицательных АИ не превышает 100 -200 в 1 см3. В служебных помещениях в конце дня количество отрицательных АИ падает до 25 - 50 в 1 см3. Отрицательные АИ практически отсутствуют вблизи телевизоров, компьютеров, оргтехники, в помещениях с кондиционерами и приточной вентиляцией. В таких помещениях в основном присутствуют положительные АИ, оказывающие негативное воздействие.

С 15 июня 2003 г. введены новые «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений», в соответствии с которыми концентрация отрицательных ионов в течение всего рабочего дня должна составлять от 600 до 50 000 в 1 см3 воздуха.

При невыполнении этих норм рекомендовано применять прошедшие санитарно-эпидемиологическое заключение аэроионизаторы.

ТАК КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИОНИЗАТОР? Практически во всех типах ионизаторов используется эффлюви-апьный способ ионизации воздуха. Он заключается в следующем. Если на острие иглы подать высокое напряжение («минус» на иглу, а «плюс» - на землю), то с него будут «стекать» электроны («эффлювий» - по-гречески «истечение»), Образующийся поток электронов движется в воздухе помещения в направлении положительного полюса, которым являются пол, стены, потолок, а также находящиеся в помещении предметы. Движущиеся электроны на своем пути «прилипают» к молекулам кислорода, образуя отрицательные аэроионы. Концентрация создаваемых аэроионов зависит от величины высокого напряжения, остроты иголки (иголок), а также от расстояния до иглы. В качестве электродов, с которых стекают электроны, могут быть использованы тонкие провода и нити. Если вместо иголки отрицательное напряжение подать на вату, смоченную водой или водорастворимым лекарством, то концов ватных волокон будут стекать не только электроны, но и заряженные молекулы жидкости. Такая смесь называется аэрогидроионами.

За последние десятилетия разработаны и выпускаются около 20 типов отечественных ионизаторов, отличающихся конструкцией, интенсивностью ионизации, а также наличием и отсутствием побочных явлений, не всегда полезных для человека.

А.Л. Чижевский выработал ряд категорических требований к ионизаторам воздуха, из которых особо значимыми для электроэффлюви-

альных ионизаторов являются два. Ионизатор не должен вырабатывать: высокочастотного электромагнитного или постоянного пульсирующего поля с длиной волны, оказывающей вредное действие на организм; и озона и азотистых соединений.

Озон и диоксиды азота - сильные окислители. Требование их отсутствия очень актуально в тех случаях, когда приборы для аэроионизации нужно включать на долгое время. Технические причины возникновения озона и окислов азота - использование в ионизаторах коронного разряда для образования электронного потока. Чижевский, который различал по интенсивности пять видов электрических разрядов (от темного до дугового), считал, что только при темном разряде не изменяется химический состав воздуха, т.е. не образуются озон и окислы азота.

Сильный коронный разряд присущ классу малогабаритных ионизаторов, особенно очистителям-иониза-торам. Эти приборы хорошо выполняют свою функцию очистки воздуха, но как аэроионизаторы малоэффективны, поскольку необходимая для человека концентрация аэроионов создается в них на малом расстоянии - в зоне образования озона.

Ионизаторы, используемые для компенсации аэроионной недостаточности в течение всего рабочего дня, должны создавать концентрации легких отрицательных АИ в соответствии с санитарными нормами, в достаточно большом диапазоне расстояний от ионизатора, ведь человек не может постоянно находиться рядом с прибором.

При использовании аэроионов для лечения ожогов, ран, язв и других кожных воспалительных заболеваний конструкция ионизатора должна быть такой, чтобы можно было воздействовать на определенные участки кожи (местная аэроионотерапия). Для этого нужно, чтобы создаваемый поток аэроионов был направленным, а излучающий элемент ионизатора мог изменять положение в пространстве в широких пределах. Кроме того, целесообразно, чтобы ионизатор имел несколько режимов работы с различной интенсивностью образования аэроионов.

Для проверки работоспособности ионизаторов электроэффлювиаль-ного типа обычно (кроме счетчиков аэроионов) используют елочную мишуру, шерстяные нитки или бумажные полоски, которые подносят на небольшое расстояние к излучателю или крепят на излучателе (или вблизи него). По отклонению этих элементов судят о наличии потока аэроионов. Можно также поднести к излучателю тыльную сторону ладони и почувствовать холодок - «электронный ветер». Но сейчас существуют специальные приборы для проверки работоспособности ионизаторов. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

13