Техника - молодёжи 2004-10, страница 17

Техника - молодёжи 2004-10, страница 17

с титаном - титанала, слои склеиваются при помощи тонкопленочного клея. Короб Spaceframe пространственная рама, форма которой и задает характеристики лыжи. Верхняя нарядная поверхность лыж изготавливается при помощи термопереноса специальных красок. Эта операция

Каждая лыжа должна найти свою пару

смазка при помощи специального фломастера. Затем на лыжи устанавливается интерфейсная пластина или целиком крепления, а самая последняя операция при помощи ультразвукового процесса в тело лыжи устанавливаются специальные «умные» модули системы Prolink, изменяющие ее характеристики на ходу, в зависимости от того, с чем ей пришлось столкнуться в буквальном смысле слова. Лыжи готовы. Можно упаковывать и -в магазин? Почти.

Перед упаковкой все лыжи маркируются и регистрируются в компьютере. Маркировка - это своеобразное «свидетельство о рождении», по которому специалисты

смогут проанализировать проблему в случае ее возникновения и спустя год после того, как та покинет «родительский дом» - ворота фабрики.

И наконец - финальный выборочный контроль. Малейшее отклонение от требуемого уровня качества-это сигнал к остановке производства и проверке как поступивших на завод комплектующих, так и соблюдения технологий на протяжении всего процесса. До 4% уже упакованной продукции проверяется своеобразной «полицией», которая придирчиво смотрит «глазами покупателя» и оценивает все характеристики лыжи: ее механические свойства, отделку, упаковку, идентичность расположения надписей. Вот теперь все - «бутерброд» отправляется к покупателю. п

Журнал «Горные лыжи/SKI»

издается с 1992 г. как международное спортивное приложение в «ТМ», выходит ежемесячно с сентября по февраль (6 номеров в год).

Отдел распространения:

127051, Москва, ул. Петровка, д. 26, стр. 3, 1 эт., оф. 1., тел. 925-1741, e-mail: tmpress@hotbox.ru. Журнал можно заказать по почте, оформив почтовый перевод по адресу: 127051, Москва, а/я 94, ООО «Восточный горизонт». Стоимость 1 экз. - 65 руб. Не забудьте указать в графе «Для письменного сообщения» название журнала, его номер и Ваш обратный адрес.

ее при помощи огня газовой горелки, точно рассчитанной температуры и времени - скорости движения лыжи. Ведь мы хотим, чтобы наши лыжи (причем сосем не дешевые!) выглядели нарядно и ярко.

Затем сколь-зячка смазывается парафином для предохранения от окисления в процессе тран-спортировки к покупателю. После смазки скользящей поверхности на канты наносится антикоррозионная

С каждым годом все большее число операций выполняют станки с процессорным управлением

В тело лыжи «вживляется» система Prolink

производится на специальном прессе, создающем необходимое давление в условиях высокой температуры.

Для того чтобы выпустить лыжи с совершенно определенными характеристиками, которые подойдут определенному кругу катающихся, эксперту или начинающему, инженеры вычисляют, какие конкретные материалы необходимы в том или ином случае. Все подобранные компоненты во втором цеху собираются вручную и отправляются в пресс, где под воздействием высокой температуры производится спекание абсолютно плоской лыжи. После спекания производятся обрезка излишков и трехкратная шлифовка скользящей поверхности - скользячки. Основная проблема на этом этапе - необходимость шлифовки одновременно и пластика и металла, а самая сложная задача - обеспечение плоскости поверхности лыжи. После шлифовки задается форма прогиба лыжи, загибается носок и пятка.

Отделка верхней поверхности до блеска производится оплавлением

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Процессорный модуль для дома

Близкие к этой страницы