Техника - молодёжи 2004-10, страница 20

Техника - молодёжи 2004-10, страница 20

КНИЖНАЯ OP

ПРИЧИНЫ высокой

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ГЕРМАНСКИХ АСОВ ~ В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ

В 30-х гг. XX в. Германия и Советский Союз являлись наиболее быстро развивающимися авиационными державами. Обе страны успешно решали свои непростые проблемы. Для Германии, проигравшей Первую мировую войну, строительство воздушного флота заметно ограничивали Версальские соглашения. Поэтому основной упор здесь в 1929-1932 гг. сделали на сохранение национальных кадров, всемерное развитие планеризма и легкомоторной авиации. Уделяя большое внимание научным разработкам, немцы строили преимущественно небольшие цельнометаллические монопланы с хорошей аэродинамикой. Были разработаны программы для будущего быстрого переучивания пилотов и планеристов в военных летчиков.

С приходом к власти Гитлера все ограничения были в одностороннем порядке отменены, началось бурное развитие авиапромышленности, получавшей колоссальные ассигнования. Именно тогда была утверждена структура будущих ВВС — Люфтваффе, разрабатывались различные наставления и инструкции, в том числе и по способам ведения воздушного боя. Немецкие стратеги не сомневались: война — на этот раз победоносная — не заставит себя долго ждать. Огромное внимание уделялось идеологической обработке немцев, особенно молодежи, которую

учили и воспитывали на примере реальных и мнимых успехов германских асов Первой мировой войны.

В те годы создавались первые истребительные эскадры, подбирался их командный состав. На вооружение были приняты еще достаточно «сырые», но весьма перспективные самолеты Bf 109 и Bf 110, вскоре ставшие основой истребительной авиации Люфтваффе. Ставя перед собой задачи на ближайшие пять — семь лет, немцы тщательно и планомерно готовили молодое пополнение к предстоящим боям.

Советская авиация в начале 30-х гг. XX в. развивалась, пожалуй, еще более бурными темпами, чем немецкая. Ее становым хребтом являлась отечественная авиапромышленность, которая, благодаря вниманию руководства страны и усилиям советского народа, уже к концу первой пятилетки встала на ноги и смогла дать ВВС вполне современную авиационную технику. Массово выпускавшиеся четырехмоторный цельнометаллический бомбардировщик ТБ-3, скоростной бомбардировщик СБ и быстроходный истребитель И-16 вызывали уважение во всем авиационном мире.

Стартовые условия для молодых советских авиаторов оказались хуже, чем для немецких, прежде всего из-за более низкого образовательного уровня и меньших затрат, выделяемых на каждого курсанта. Но все же

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

18

БИТА

за несколько лет удалось подготовить и обучить тысячи летчиков, штурманов, радистов, авиационных инженеров и техников. Широко привлекали в авиацию командиров из других родов войск, в основном — пехоты и кавалерии. К 1935 г. удельный вес служащих ВВС заметно вырос и приблизился к 10% от общего количества военнослужащих.

Советская молодежь увлекалась полетами не меньше немецкой. Компартия отводила важную роль комсомолу в комплектовании аэроклубов и авиашкол. В 1931 г. ВЛКСМ взял шефство над ВВС. Получить путевку в аэроклуб считалось в нашей стране большой честью, ряды летных школ ежегодно пополняли тысячи молодых воспитанников.

Гражданская война в Испании стала первым военным полигоном, своеобразной пробой сил Советского Союза и Германии. Боевые действия позволили оценить реальное соотношение качества авиационной техники и уровня подготовки летного состава обеих противостоящих стран. Выяснилось: новое поколение германских самолетов, посланное в Испанию, несмотря на большое количество конструктивных проблем, обладало огромными резервами для дальнейшего развития, в то время как в наших И-16 или СБ таких резервов оставалось мало. Надо признать также, что немцы быстрее извлекли полезные уроки и смогли оперативно устранить выявленные недостатки.

К сожалению, у нас бурный рост авиации проходил не гладко. Во второй половине 30-х г. г. заметно отставало отечественное моторостроение и приборостроение, многие самолетостроительные предприятия использовали устаревшую технологию. Приходилось закупать и осваивать выпуск многих лицензионных агрегатов, узлов и материалов. Отставало

Слева: Немецкие механики у истребителя «Мессершмидт» Bf109 54 эскадры

Справа: Август 1941 г.: ГербертМюте-рих (слева) и Йозеф Пес (погиб в 1943 г. в воздушном бою под Ленинградом) позируют с рыцарскими крестами, только что полученными за победы на Восточном фронте

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал «Техника-молодежи» за октябрь 2004

Близкие к этой страницы