Техника - молодёжи 2004-10, страница 22

Техника - молодёжи 2004-10, страница 22

Жесткие приказы, частые и не всегда обоснованные перестановки начальников не улучшили общего положения. К великому сожалению, по мере вскрытия недостатков на руководящий состав нашей авиации обрушилась еще одна волна репрессий — на этот раз «бериевская». В мае — июне 1941 г. наиболее пострадавшими оказались ведущие специалисты в области применения авиации. Какутверждал Н.С. Хрущев, «почти полностью были уничтожены те командные кадры, которые получили какой-то опыт ведения войны в Испании и на Дальнем Востоке». На их место быстро выдвигались вчерашние лейтенанты и капитаны.

Как теперь понятно, именно низкий профессионализм командного состава, а особенно его высшего звена, оказался главной причиной беспрецедентных поражений советских наземных и воздушных сил.

Перед вторжением нацистов руководство страны полагало, что компенсировать многочисленные негативные факторы сможет значительное численное превосходство в самолетах: только в западных приграничных округах имелось почти 8500 боевых машин, из которых свыше 7000 входили во фронтовую авиацию. По самым скромным подсчетам, с учетом авиации Главного Командования и ВВС флотов, мы обладали примерно трехкратным численным преимуществом. Однако очень скоро германские асы почти полностью свели его на нет, внеся значительный вклад в завоевание Люфтваффе стратегического господства в воздухе.

Безусловно, мощный удар, нанесенный на рассвете 22 июня по приграничным советским аэродромам, где скученно, без соблюдения мер маскировки и обеспечения ПВО, находились десятки боевых машин, привел к огромным потерям нашей стороны, особенно в истребителях. Однако и дальнейшие действия, когда шок от внезапности агрессии прошел, сопровождались большой убылью материальной части ВВС КА; неоднократно на аэродромы не возвращались с заданий эскадрильи бомбардировщиков в полном составе.

Асы Г. Люцтов и В. Мельдерс на фронте в районе Вязьмы, осень 1941 г.

Соотношение безвозвратных потерь в воздушных боях в начале войны (если оценивать их по документам противников) летом 1941 г. было далеко не в нашу пользу: за каждый уничтоженный немецкий самолет приходилось платить тремя — четырьмя, а иногда и десятью своими. В результате у многих германских летчиков значительно выросли боевые счета, а наиболее способные и удачливые одержали на Восточном фронте к сентябрю по 25 — 30 побед.

Основные причины высокой результативности немецких асов видятся мне в следующем:

1. Широкое использование «свободной охоты» для борьбы с советской авиацией. Как правило, опытный ведущий, прикрытый своим товарищем от контратак с задней полусферы, стремился, не ввязываясь в «собачью свалку», сбить как можно больше неприятельских самолетов, стараясь самому оставаться в безопасности.

2. Немецкие летчики обладали тактическим превосходством над советскими. Благодаря слаженным действиям ведущего и ведомого, рассредоточенному строю пар, хорошему взаимодействию между ними, немцы контролировали значительное воздушное пространство, легко наращивали силы в ходе боев.

3. Командный состав Люфтваффе почти исключительно состоял из асов, доказавших в предшествующих боях свое право на лидерство. Они обладали высоким летным мастерством, умели быстро обнаруживать и использовать в своих целях слабые стороны своих противников. Немецкие командиры истребительных групп и эскадр выгодно отличались от советских по количеству боевых вылетов, умению управлять подчиненными в воздухе и с земли.

4. Личный состав Люфтваффе был дисциплинирован, демонстрировал хорошую физическую подготовку и психологическую устойчивость. При ясной, солнечной погоде отдельные летчики совершали до семи-восьми вылетов вдень, а три вылета до захода солнца считались обычным явлением. Не будет преувеличением утверждать: средняя нагрузка немецкого экипажа превышала нагрузку советского в два-два с половиной раза.

5. Максимальное приближение передовых аэродромов к линии

фронта позволяло немецким летчикам сразу после взлета оказываться в гуще боя. Летные ресурсы почти не тратились для полетов к линии фронта и обратно. Редким явлением были вылеты на патрулирование в районах расположения своих войск. У нас, наоборот, после серии налетов на аэродромы, произошло перебазирование истребителей в глубь территории, что позволило лучше сохранить материальную часть от налетов неприятеля, но усложнило организацию боевой работы.

6. В летно-тактических данных Bf 109F продемонстрировали преимущество над всеми советскими истребителями, включая машины новых типов, как МиГ-3, Як-1, ЛаГГ-3. «Мессершмитты» обладали лучшей энерговооруженностью, имели пуле-метно-пушечное вооружение, оснащались компактными и надежными приемо-передающими радиостанциями, которые летный состав умел использовать, давая короткие и ясные сообщения и команды.

Эти и другие сведения о германских асах, их успехах и неудачах в боях на советско-германском фронте читатели могут узнать из монографии «Немецкие асы на Восточном фронте», первая часть которой выпущена в Издательском доме «Техни-ка-молоде-жи». Она охватывает события двух лет войны (с июня 1941 г. по июнь 1943 г.) и рассказывает, главным образом, о немецких летчиках, являвшихся лидерами истребительной авиации на Востоке в разные годы.

Из этой работы можно узнать, в чем был залог высокой эффективности германских асов на протяжении двух лет боевых действий, их роль в общих успехах Люфтваффе, делается попытка критически оценить истинную результативность на основании не только немецких донесений, но и советских документов. На многочисленных примерах автор показывает, какие обстоятельства помогали немцам одерживать победы, а в каких боях ведущие асы погибали, попадали в плен или выбывали из строя по иным причинам.

Работа содержит большой объем фактического материала. Она иллюстрирована почти 300 фотографиями военных лет. В ней приведен именной указатель 237 немецких летчи-ков-асов (одержавших не менее пяти побед). Как заказать книгу - ее цена с пересылкой 220 р. - см. стр. 15.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Преимущество як 40
  2. Основания для вскрытия

Близкие к этой страницы