Техника - молодёжи 2004-10, страница 21

Техника - молодёжи 2004-10, страница 21

материаловедение, а производство столь необходимого в авиации алюминия не обеспечивало потребностей промышленности. Серьезный вред усилению воздушной мощи Советского Союза оказывали бюрократизм, косность, стремление прежде всего к количественным показателям.

Крайне негативное влияние на развитие нашей авиации оказали репрессии, затронувшие, прежде всего, руководство ВВС и авиапрома. Достаточно сказать, что последовательно занимавшие должность начальника ВВС Я.И. Алкснис, А.Д. Локтионов, Я.В. Смушкевич и П.В. Рычагов, были арестованы и расстреляны. Другой факт: из 77 авиабригад, которыми располагала наша авиация в 1937 г., 14 были «обезглавлены» «компетентными органами». В разные годы находились в заключении такие видные авиаконструкторы, как Н.Н. Поликарпов, А.Н. Туполев, В.М. Петляков и другие.

Прямым следствием «ежовских» репрессий 1937-1938 гг. в авиации стали постоянное чувство неуверенности и страха, резкое снижение профессионального уровня командного состава, при одновременном (как это ни странно) падении дисциплины. Хотя в 1938 г. новыетипы самолетов частями не осваивались, количество катастроф возросло по сравнению с предыдущим годом в 2,4 раза, налет в расчете на одно летное происшествие упал в 1,6 раза.

Трудно однозначно утверждать, как бы зарекомендовали себя в будущих боях арестованные или уволенные со службы командиры. Однако немцы, внимательно следившие за происходящими у нас процессами, почти единодушно полагали: боеспособность советских Вооруженных сил и их ВВС в результате «чисток» заметно снизилась. Например, военный атташе Германии в СССР генерал Э. Кестринг отмечал: «Благодаря ликвидации большого числа высших офицеров, совершенствовавших свое искусство десятилетиями практики и теоретических занятий, Красная Армия парализована в своих оперативных возможностях. Отсутствие старших и вообще опытных командиров будет отрицательно влиять на обучение войск в течение длительного времени... Армия не представляет существенного фактора обороны».

В 1939 г. советское правительство начало принимать экстренные меры по модернизации самолетного парка ВВС. Формировались новые конструкторские бюро, среди которых наиболее эффективной оказалась работа коллективов под руководством молодых инженеров А.С. Яковлева, С.А. Лавочкина, В.П. Горбунова и М.И. Гудкова, А.И. Микояна и М.И. Гуревича. Благодаря их усилиям удалось создать и запустить в серию новое поколение боевых истребителей, которые будут составлять

основу нашей авиации все военные годы.

В период «потепления» отношений между Советским Союзом и Германией ведущие специалисты нашей страны получили возможность ознакомится с достижениями потенциальных оппонентов. Удалось закупить новые образцы авиатехники и изучить организацию серийного производства, что позволило в той или иной степени заимствовать немецкий опыт. Но в работе наших авиационных комиссий имелись и негативные моменты. Прежде всего, отметим: руководству страны были представлены сильно завышенные данные о возможностях авиапромышленности Германии по выпуску самолетов.

Поэтому одной из главных задач 1940-1941 гг. стало резкое наращивание объемов промышленного производства заводами НКАП. При этом качество продукции отошло на второй план. Получилось, что, наряду с ростом валовых показателей, приходилось внедрять в серию новые образцы авиационной техники, которую (ввиду крайней спешки) не успели как следует отработать, устранить основные производственные и конструктивные дефекты.

В то же время, проводившаяся перед войной перестройка авиапромышленности была совершенно необходима. Она позволила уже в разгар лета 1941 г. значительно увеличить поставку в части новой боевой техники. Известные западные авторы Р. Толивер и Т. Констебль, длительное время изучавшие ход боевых действий на Восточном фронте, сделали, на первый взгляд, парадоксальный вывод: «Советский Союз во многих отношениях был лучше подготовлен к воздушной войне, чем Англия в 1939 г. и Америка в 1941 г.».

Однако выпуск большого количества современной техники не решал всех проблем. Для тысяч новых самолетов, которые вот-вот покинут стены цехов заводов, требовалось как можно скорее подготовить экипажи, поэтому начались «ускоренные» выпуски молодых авиаторов. Формировались сразу десятки частей, для которых недоставало не только рядового состава, но, прежде всего, подготовленных командиров всех уров-

Обер-лейтенант Р. Хайн, возглавлявший 2-й отряд «Зеленого сердца», был сбит зенитчиками 6 августа, а его «красная 1» стала советским трофеем

ней. Последние, в свою очередь (по наблюдению маршала С.К. Тимошенко), не имели инструкторско-мето-дического опыта, не знали, как строить учебный процесс. Среди командного состава не удалось выработать единства мнений по вопросам планирования операций, способам навязывания противнику своей воли, установить критерии выбора целей для авиации и т.д.

Средний уровень летной подготовки советских пилотов был в начале 40-х годов значительно ниже, чем немецких. В наших ВВС лишь примерно 10% экипажей успели приобрести хоть какой-то боевой опыт в небе Испании, Монголии или Финляндии. А среди немецких пилотов большинство прошло школу боев над Польшей, Норвегией, Францией, Англией, Югославией, Грецией или Критом. Многие немецкие летчики-истребители получили право называться асами. Особо высокую готовность продемонстрировали командиры групп и эскадр, ставшие подлинными лидерами своих частей и соединений.

Поскольку выпуск самолетов новых типов задерживался, перевооружение полков значительно отставало от планов, а освоение этих машин и вовсе началось лишь весной 1941 г. Среди кадрового состава ВВС перед войной истребители МиГ-1, МиГ-3 и Як-1 успели освоить, как правило, только командиры эскадрилий и звеньев. Но даже они не продвинулись от пилотажных полетов к вылетам на боевое применение. Если добавить к этому такие сложные для ВВС процессы, имевшие место в конце 1940 г. — начале 1941 г., как одновременное проведение реконструкции большинства аэродромов вблизи западных границ, перестройка работы авиационного тыла ВВС, освоение новых средств связи... Все эти мероприятия протекали болезненно и недостаточно организованно, что обусловило крайне низкую боеготовность наших ВВС накануне войны.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Польские генералы 1939г
  2. Западная группа войск ссср

Близкие к этой страницы