Юный техник 1959-10, страница 49

Юный техник 1959-10, страница 49

а стартер? Пятиклассники с Первой детской автомобильной все это ~нают. И многие из ни> покупают учебник физики на год и на два вперед по программе.

Когда модель изучена и поинцип действия ясен, ребята переходят к плакатам и чертежам, затем знакомятся с отдельными механизмами, снятыми с машин. И только после этого их допускают в святая святых — гараж, к машинам. (Здесь есть свой гараж на две машины, оборудованный всем необходимым.) Ребятам, которые прошли практику, доверяют машины, а новичкам приходится обслуживать линию. Это они с красными нарукавными повязками стоят на перекрестках, регулируя движение, выписывают водителям путевые листы, выдают билеты и руководят посадкой, дают отправление машине, задерживают ее на контрольной станции, если она опередила график, патрулируют по линии движения машин. Витя Баландинский, ученик Ь83-й школы, управляет ходом всего дела — он начальник трассы. Комендантской службой ведает Коля Клеманов. Ребята-патрульные носят повязку с буквами «ОП» — охрана порядка. Они еще не учатся на трассе, а только присматриваются к делу. Коля завел для них книжки, в которых отмечается каждый день их работы. Эти «трудодни» дадут им право на запись в кружок.

Сейчас со стороны кажется, что Юра Лукашин чуть ли не шутя ведет машину. А если вспомнить, чего ему это стоило! То машина, трогая с места, дергала, то виляла, а то вдруг мотор глох и загадочно молчал, словно издеваясь над водителем. Но хотя машина теперь ему послушна, не до шуток, когда ее ведешь. Все ребята твердо запомнили фразу из «Инструкции юному водителю трассы»: «Первое проявление лихачества будет для виновного последним днем его работы на трассе».

А регулировщики? С тротуара, конечно, любой скажет: «Ну. подумаешь, стоять посреди улицы и махать палочкой каждый сумеет!» Но знаете, когда я стоял и разговаривал с регулировщиком Сашей Сафоновым — четвероклассником из 739-й школы, а мимо проносились самосвалы и «Побэды», мне было, откровенно говоря, страшновато. Казалось, что каждая машина едет именно на тебя, — вот и подумайте, каково спокойно стоять на нейтральной полосе, да еще четко руководить потоком автомобилей. По-моему, регулировщики — одна из самых мужественных профессий.

Вот что говорит об этой работе Женя Павлов: «Мне нажется, что это самая интересная работа на трассе. Стоишь на посту, будто ты на капитанском мостике военного корабля, и отдаешь четкие приказания, которым все должны подчиняться. Но не всегда шоферы подчиняются нам, наверно думая: «Что это за мальчишка там стоит с жезлом в руке? Наверно, балуется!» И проезжают мимо, не обращая внимания на знак, который я им дал, Я раньше как-то боялся стоять на посту: еще что-нибудь не так сделаешь. Не знаю отчего, но теперь я ничего не боюсь и смело регулирую уличное движение».

Нарушителям правил движения на автотрассе приходится несладко. Саша Сафонов рассказывал, что в этих случаях регулировщики записывают номер машины и через Лазаря Васильевича сообщают его в отдел регулирования. Так что работа ответственная и далеко не игра, как это может некоторым показаться.

Диспетчерский пункт — сердце автотрассы. Здесь юным водителям выдают задания-путевки, организуют охрану порядка, регулирование движения. Диспетчер Вова Сергеев — очень ответственное лицо, наделенное самыми большими правами. И хотя кажется, что сидеть так за столом куда скучнее, чем за рулем, это неверно. От распорядительности диспетчера зависит многое. Отвлекись он от дела — и движение на трассе остановится.

Все, что касается работы и обслуживания трассы, ребята делают самостоятельно. Лазарь Васильевич и инструкторы — Иван Петрович Дуда и Василий Андреевич Рензаев — вмешиваются лишь в крайних случаях. В остальном же трасса под руководством ребят работает, как хронометр. — единым и четким механизмом. Все работы по техническому обслуживанию, ремонту и контролю узлов автомобиля выполняются самими ребятами. И это не только стремление «сесть за баранку» — нет, с таким же увлечением и тщательностью ребята промывают в бензине детали, очищают машину от грязи, сменяют масло, подтягивают крепления, уби

39