Юный техник 1959-10, страница 48

Юный техник 1959-10, страница 48

НА ПЕРВОЙ ДЕТ С НОЙ АВ ТО ТРАССЕ

Н. ПТАХА

Около подъезда нового громадного дома на 3-й Песчаной улице в Москве — очередь. Слышен взволнованный мальчишеский голос: «А ты не лезь без очереди!..» Но приближается паренек с красной повязкой на рукаве — и в белоголовом мальчишке вдруг просыпаются рь.царские чувства, он пропускает девочку вперед: «Ладно, проходи скорей...» Передние радостно прыгают я поют: «Билеты! Билеты! Билеты выдают!» И пассажиры рассаживаются в машине, которая остановилась у большого желтого щита с надписью: «Станция Посадочная».

Ничего нет особенного в том, что пассажиры, севшие в машину, все до одного — ребята. Но мы обнаружим, что и за рулем машины вместо взрослого сидит школьник — на вид ученик 5-го — 6-го класса, и увидим на перекрестках и на станциях ребят с жезлами в руках — регулировщиков и начальников станций. По всей линии движения машины ходят ребята-патрули. Они сами обеспечивают на ней порядок, следят, чтобы никто не ходил по мостовой, не заводил на ней игр.

Это первая детская автомобильная трасса.

Организовал ее Лазарь Васильевич Берман, который живет тут же, в одном из домов по 3-й Песчаной. Он давно пишет книги по технике, которые выходят в свет с пометкой: «Для среднего школьного возраста». Но писать надо так, чтобы тебя хорошо понимали. А для этого мало от случая к случаю выезжать в школы и библиотеки и читать ребятам то, что написано, считает Лазарь Васильевич. Куда полезнее завести с ними общие дела. Вот он и организовал кружки по изучению автомобиля.

Прежде чем сесть за руль, ребятам приходится тщательно изучить машину и правила уличного движения.

Дело, конечно, трудное. Попробуй-ка разобраться в чертежах, если учишься в 5-м классе! Поэтому начинается все с моделей. Придуманные Лазарем Васильевичем модели очень просты и наглядны. Сделаны они из картона, жести, проволоки — изготовить их может каждый. Благодаря им ребята быстро усваивают, как работает двигатель, сцепление, задний мост. Знаете вы, как работает дифференциал и зачем он служит? А коробка передач.

Закладывать кротовину начинайте только после того, как убедитесь, что почва и подпочва пропитались водой до состояния липкости. Чтобы определить момент готовности почвы, воткните в нее проволоку на глубину 70 см, а затем вытащите ее. Если на проволоке окажется прилипшей почва, которая липнет и к рукам, к закладке кротовин можно приступать.

Веду для полива в кротовину можно подавать различными способами. Из пруда ее выкачивают насосом и направляют в оросительные канавы по желобам. Из колодца выливают ведрами или в желоб, или по отдельности в каждый шурф.

Чтобы ускорить поливку, кротовину можно наполнять одновременно с обоих концов.

При особо остром недостатке воды в районе не обязательно наполнять водой одновременно всю оросительную сеть сразу. Кротовина представляет собой самостоятельную ирригационную единицу, поэтому полив можно производить, заполняя только часть кротовин водой из ведра при помощи изогнутой трубочни-сифона.

Этот вид орошения можно применять не только на больших полях колхозных бригад. Он очень удобен и для полива огородов, садов, виноградников при небольших усадьбах.

Подпочвенное, кротовое орошение по сравнению с поверхностным экономит расход воды, в несколько раз повышает урожайность и облегчает труд.

38