Юный техник 1959-10, страница 47

Юный техник 1959-10, страница 47

Подайте воду в один шурф, и сейчас же вода устремится через трубу в другой. Когда уровни в обоих шурфах сравняются, вода свое движение пренратит. В трубе установится двусторонний напор. Он заставит воду подниматься по капиллярам к корневой системе растений. Начнется дождь под землей.

Исключительная особенность этого способа орошения — большая экономия воды. Здесь почти нет непроизводительных потерь: расходуется только вода, засасываемая растениями, понятно, если полив прекращается вовремя.

Вот признаки, которые, как сигнальные лампочки, указывают, что растение «утолило жажду» и воду надо перекрыть. Понизился уровень в шурфах — значит, вода уже засасывается почвой; появились лужицы в углублениях на поверхности земли — вода уже почву пропитала и испаряется ее поверхностью.

Как видите, способ подземного орошения, разработанный профессором Ридигером. чрезвычайно прост и экономичен, тем более что трубы сохраняются под почвой в исправности в течение нескольких лет. Благодаря им растения снабжаются воздухом (в межполивные периоды), питательными веществами (их специально растворяют в поливной воде) и теплом (если поливную воду нагревают на солнце). Все это повышает урожайность в несколько раз.

Трубы, о которых здесь идет речь, не совсем обычные. Не пытайтесь вынуть их из почвы, чтобы прочесть марку завода-изго-товителя. Они сооружены на месте, под землей, по технологии, которую применяет крот, прокладывая свои подземные галереи.

Вам, конечно, не приходилось наблюдать за его «работой». А вот инженеры-конструкторы Научно-исследовательского института машиностроения изучали «работу» крота с помощью рентгеновского аппарата (об этом инженер А. Требелев рассказывал в журнале «Техника — молодежи» N° 12 за 1955 год).

.Оказывается, крот не всю «высверленную» землю выбрасывает на поверхность в виде кротовых куч, как об этом говорится в учебнике зоологии для 6 — 7-х классов средней школы. Он большую часть этой земли сильными мускулами своей холки вдавливает в стенки подземных галерей, сильно их упрочняя. Такая стена гораздо плотнее, нежели окружающая ее почва.

«Кротовины» для орошения прокладываются механическим способом одновременно со вспашкой. Профессор Ридигер приспособил для этого плантажный плуг «ПП-50» (сгл. рис.), который прицепляется к трактору. Здесь роль крота выполняет цепочка дрене-ров. Они, как бусы, нанизаны на трос в порядке возрастающих диаметров. Первый, самый маленький, дренер выдавливает землю; остальные вдавливают землю в стенки. Там, где пройдет эта цепочка, образуется подземная галерея, напоминающая собой трубу с прочными, но пористыми стенками.

Распределение и подачу воды регулируют специальными заградительными щитами (см. рис.). Это могут быть и подрамники, обтянутые каким-нибудь водонепроницаемым материалом, и просто куски фанеры, вырезанные по профилю канавки или шурфа.

Чтобы не допускать утечки воды в почву, стенки канавок и шурфов рекомендуется обмазывать жирной глиной или выкладывать битым кирпичом или галькой.

Для правильной работы подобной оросительной системы нро-товины должны прокладываться строго по горизонту.

А как же поступать, если поливной участок расположен в холмистой местности?

В этом случае также надо стремиться соблюдать в кротовинах наименьший уклон: в зависимости от рельефа местности укорачивают их размеры и располагают поперек холмов.

Но не всегда под руками могут оказаться трактор и «крот»-плуг, особенно в условиях школьной производственной бригады. Тогда подпочвенное, кротовое орошение можно осуществить и более простым, полумеханическим способом, заменив трактор лебедкой, а «крот»-плуг — самодельным приспособлением (см. рис.).

А если не окажется и лебедни? Ну что ж, ее с успехом может заменить обычный деревянный ворот, при помощи которого вытаскивают из колодца ведрз г водой.

Начинать закладку нротовин под землей надо не сразу: сначала наметьте колышками или линиями их трассы. Затем по отметкам проложите окучником борозды глубиной 15 см и наполните их водой в месте будущей кротовины на достаточную глубину.

37