Техника - молодёжи 1970-05, страница 66

Техника - молодёжи 1970-05, страница 66

Что касается других случаев, возможных в воздухе, то они все приблизительно друг друга стоят, и первый имеет всегда много шансов стать последним.

Кроме того, лучше всех построенный аэроплан есть, быть может, и самый опасный, так как в нем всякий элемент одинаково поддерживает прочность целого, и, следовательно, разрыв одной нити ведет за собой разрушение всего аппарата, как в колесе самых легких велосипедов».

3. Каковы способы Для избежания происшествий?

В случае вихря, нагоняющего сзади, о котором говорил Фербер, остается только подражать Арлекину, летящему со своей колокольни, и просить бога о том, чтобы это долго продолжалось.

Что касается других случаев, то, чтобы иметь много шансов избежать их, надо бы совершать полеты только npv совершенно тихой погоде, на прекрасно уравненной местности, с испытанным, проверенным аппаратом и не иметь неудач.

Само собой разумеется, что надо быть молодым и возможно хорошо изучить свое ремесло, то есть поступать, как Фарман, которого можно считать за образец в этом роде. Фарман последовательно ездил и выигрывал призы на велосипеде, на тандеме и на автомобиле; это артист в своем роде. Преимущество его системы доказывает то, что до сих пор у него, так сказать, было очень мало зацепок на аэроплане. Я не говорю о способах дрессировки, употребляе

мых братьями Райт, людей, по моему мнению, совершенно необыкновенных (именно поэтому не поддающихся подражаниям).

Если бы я не боялся сойти за ретрограда, я бы сказал, что как для того, чтобы усовершенствовать аппараты, так и для того, чтобы создавать летателен, надо употреблять аппараты с очень большими поддерживающими поверхностями и изучать их в таком здании, как, например, Галерея машин, представлявшая единственное в мире помещение для лаборатории воздухоплавания и которую бессмысленно уничтожили именно тогда, когда она стала необходимой.

За отсутствием Галереи машин, разрушение которой составляет неизмеримую потерю, быть может, нужно возобновить изучение воздухопланов и обучение летателей, но в условиях, гораздо менее благоприятных, с помощью пилона, вроде того, который построил в Ницце Фербер. Этот способ напоминал бы тот, который иногда употребляется в цирке при начале обучения наездников.

Резюмируя все сказанное, я думаю, что если не пустят в ход миллионов и не станут действовать с огромной осторожностью и крайне методично, то летание будет прогрессировать только ценою гибели людей и аппаратов. К тому же я убежден, что до сих пор летателям невероятно везло, но, кажется, что этой счастливой полосе пришел конец».

«Будем осторожны», — говорит Морис ФАРМАН, первый полет ко

торого был именно чудом неосторожности.

«Очевидно, что опыты с аэропланом опасны в том смысле, что всякая ошибка в управлении или всякая остановка двигателя, или недостатки в конструкции постройки влекут за собой падение, более или менее серьезное в зависимости от высоты и характера места спуска.

Более всего надо опасаться случайности при спуске или, если недостаточно поднимешься, перелетания через препятствия.

Что же касается средств для избежания несчастных случаев, то, по моему мнению, важно одно — быть чрезвычайно осторожным и употреблять прогрессивный метод...»

Стоит напомнить: ответы авиаторов датированы 1909 годом. Чудо XX века пребывало еще во младенчестве. Но вот прошло лишь четыре года, а как изменился тон высказываний лучших летчиков того времени! Менее всего асов беспокоил вопрос: «Опасно ли воздухоплавание?»

Уверенность в своих силах, в надежности и всемогуществе аэропланов характерны для мнения русского летчика П. НЕСТЕРОВА, автора знаменитой «мертвой петли»: «Военный летчик должен владеть своим аэропланом в совершенстве. Ему во время войны, может быть, придется вести воздушный бой, а для этого он должен уметь выходить из любого положения. В воздухе везде опора!»

Материал подготовил И. АНДРЕЕВ

СОДЕРЖАНИЕ

Двум темам мы посвящаем этот номер .... 1 Г. Жуков, Маршал Советского Союза — На подступах к Берлину ......................2

С блокнотом и фотоаппаратом. 3, 16, 23, 29, 30, 39 В. Петров — «Пепел Севастополя стучит в наши

сердца» ..............................4

3. Звездин, полк. — Ленин и Красная Армия ... 7 3. Тначен, канд. хим. наук — Победная поступь

«второй природы»...........8

Ленинскому юбилею — мастерство и поиск молодых1 10 М. Рудницкий, инж.-контр-адм. — Крейсеры идут под

водой ...............: 14

Молодым механизаторам села . ......18

B. Грабин, ген.-полк.— Артиллерия — «бог войны» 20 Новая наука — военное человековедение ... 22

А. Иволгин, полк.— Рельсовая война .....24

И. Беляев, инж. — Найден кристалл — повелитель

света ...............• 26

Н. Наумов, М. Румер — Бережливость — черта коммунистическая ........ ... 27

Комсомольская хроника..........30, 56

C. Пепитони, В. Иванов — Алгоритмы изобилия 31

Короткие корреспонденции...... . . 34

Б. Шпитальный, проф. — Оружие авиации . 36

Дороги, которые мы выбираем ... . . . 39

Историческая серия ТМ...... .... 40

И. Ивановский — «Система — Фрезер» ... 42

X. Залиханов — Зенитки против града ... 44

Л. Василевский — После Зорге..........46

Вскрывая конверты...........50

Ю. Симаков, канд. биол. наук — Воспринимать эхо

глазами?........ .... 52

Книжная орбита ... ... . . 52

Вокруг земного шара..........54

Время искать и удивляться .... - 56

Огневые бутылки................57

Шелестят страницы . . . . .58

Клуб ТМ..............60

Первые полеты: страхи и надежды......62

С. Григорьев, док. техн. наук — Сокровища вечной мерзлоты . ..........62

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. — Р. Авотина, 2-я стр. — Н. Вечнанова, 3-я стр. — К. Кудря-ш о в а, 4-я стр. — Г. Гордеевой.

Макет Н. Вечканова

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), П. И. ЗАХАРЧЕНКО, П Н. КОРОП, О. С. ЛУПАНДИН. И. Л. МИТРАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕ-ЛЙС А И. ПОБЕДИНСКИИ. И. В. П0ДК0ЛЗИН (ответственный секретарь), Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. В. СМИРНОВ (зам' главного редактора), Г. С. ТИТОВ, И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Вечканова Рукописи не возвращаются Технический редактор Р. Грачева.

Адрес редакции: Москва, А-30, ГПС, Сущевская, 21. Тел. 251-15-00. доб. 4-66, 251-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ

«Молодая гвардия». ___________

Сдано в набор 16/III 1970 г. Подп. к печ. 5/V 1970 г. Т02208. Формат 84xl08Vie. Печ. л. 4 (усл. 6.7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 700 000 экз. Зак 404. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30.

Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2006