Техника - молодёжи 1951-09, страница 3

Техника - молодёжи 1951-09, страница 3

Пролетарии тех стрпн, соеоцняйтесы

ТШШШШк

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК EJHCM

1УВ1 г. (9-й ГОД ИЗДАНИЯ

tv

Адрес редакции: Мпсква. Ноьая площадь, 6'8 Тел. К С 27-00, доб 4-87, РЗ'иЕ 3-99-^3

СЕНТЯБРЬ Nr 9

IHt >Ht-* «<«•

"Заместитель министра сельскохом.йс.твеиногс машиностроения СССР

А. И МОИСЕЕВ

■Яы являемся свидетелями и участниками одного из -важнейших процессов, приближающих нашу страну к коммунизму,—процесса стремительной и ьсестороч-ней мехализации сельского хозяйстве На наших глазах в колхозной деревне происходит подлинная техническая революция. Все больше и больше машин приходит на помощь колхозникам. Труд колхозников с каждым днем все больше презращается в разновидность индустриального труча.

Великий Ленин на заре советской власти мечтал о тем времени, когда на поля России выйдут сто тысяч тракторов Эту м°чту уже дачне осуществил наш народ, руководимый гением Сталина. Уже к началу Великой Отечественной войны тракторный парк СССР превышал количество тракторов во всех странах капиталистической Европы, а по количеству комбайнов наша страна вышлс на -первое мести в мире

За годы послевоенной пятилетки механизация сельского хозяйства приняла еще оолее широкий размах. 536 тысяч тракторов (в переводе на lo-сильные) и 93 тысячи комбайнов, огромное количество самых раз-носоразных сельскохозяйственных машин дала наша промышленность колхозной деревне за послевоенные годы Ни в одной стране капитал истического мира не изготовляется столько машин для сельского хозяйства, скольки их производится в напей стране.

В 947 году февральский плеьум ЦК ВЧП(б) указал на необходимость комплексной механизации сельского хозяйства и постазил перед наиими учеными и инжо-не^ами задачу разраСотать новые совершенные конструкции сельскохозяйственных машин, а перед, нашей промышленностью — внедрить их в кратчайшее время в производство и на^гдить кассовый чылуск

Эта задача в значительной мере уже выполнена. За послевоенные годы создано, внедрено в производство и осваивается сельскохоьлйствонний практикой более 150 новых bi-тсоког роизводительных машин. Мы с полным правом можелг сказать — на наши колхозные woa,i пришла мощная техника и де/о работников сельского х эзяйе-ва освоить и до конца лепальзевать ее возможности.

Какие же ночыс машины поручили за последние годы наши голхозы и совхозы?

Наша автотракторная промышленность выпускает сейчас мощные гусеничные гракторь1 I-C-81K "ДТ-54», «КД -35i с дизельными двигателями, которые расходуют на 30 — 35меньше топлива, чем двигатели, работающие на керосине.

Благодаря наличию гусеничного хода на этих тракторах лучше используется мощгост! двигателя, освоение на тяжелых работах. Эти тракторы могут .1ри-мсняться на более влажных почвах,

В отличие от тракторов прежних марок новые тракторы имею' большее количество передач ^скори-стсй), обладает лучшей маневренностью при раооте с агрегатами и большими гягов-лми усилиями.

Значительнее распространение для работ в лесных хозяйствах получил трелевочный '-рактор «КТ-12», снаРженный газогенераторной установкой и работающий на местном топливе.

Для работы в садах и огородах мы имеем тракторы «ХТЗ-7-> и «СОТ». Они с успехом могут исполь,ювять-ся для механизации тех раоот, где до сих пор применялась живая тяга.

Для работы на пропашных культурах, помимо успешно работающих в сельском хозяйстве тракторов «У-2», промышленностью выпускаются новые, Оолее мощные тракторы «У-4».

Советская техника создал. и принципиально новый тип .трактора — электротрактор.

Появление электротракторов на наших поллх знаменует начало ночого этапа в технике земледелия. Электротракторам принадлежит будущее.

Наряду с новыми тракторами социалистическое сельское хозяйство получило и продолжчет получать от промышл енности новые сельскохозяйственные мп-шины.

Для механизации работ по зерновым культурам при граволольной системе земледелия промышленностью сельскохозяйственного машиностроения созданы и внедрены в крупносерийное приизюдство мощные пятикор-пусные тракторные ллуги с предплужниками, сеялги

1