Техника - молодёжи 1951-09, страница 5

Техника - молодёжи 1951-09, страница 5

Картифелеуборичный комбайн «•КОК-2».

в сравнении с прицепными. Сни почти в 2 раза легче прицепных машин, состоят из меньшего количества узлов и деталей, эбладают хорошей маневренностью. На работу с ними расходуется меньше горючего и для их обслуж лван ия не требуется специальных рабочих, так как они управляются самим "рактористоь;.

Технический прогресс в социалистическом сельском хозяйстве с осооой силой сказался в конструировании комбайнов для уборки технических культур.

Картоф :леуиорочный комбайн «КОК-2-\ пришедший е этом году на поля ряда центральных районов страны, производит одновременно три операции: выкапывает карт< фель, очищает его от ботвы и земли и собирает в тару. Комбайн передвигается по полю трактором «СТС-НАТИ». От вала отъема мощности трактора работают механизмы комбайна. По сравнению с уборкой с помощью плуга затрата груда при уборке картофеля этой машиной сокращается в 4-5 раз. За 10 часов на легких почвах комбайн убирает до 5 гектаров.

Уборка свеклы очень трудоемка i работа. Для этой цели в нашей стране применяются свеклокомбайны. Конструкции этих машин из .года в год совершенствуется. В текущем юду на полях будут работать новые трехрядные свеклокомбайны «СКЕМ-3». При движении машины по полю она выполняет одновременно несколько операций: годкапывает корни специальными лопатами, вытаскивает из почвы подкопанные корни за ботву цепным теребильным аппаратом обрезает головки корней с ботвой дисковым ножом, очищает корни от земли и собирает в отдельные бункеры корни и ботву.

Для уборки кукурузы создан новый кукурузоуборочный комбайн <КУ-2». Эта машина не только убирает початки. но и срезает стебли растений, измел ьчает их и приготовляет для силосования. Комбайн «КУ-2» повышает производительность труда по сравнению с руной уборкой более чем в 30 оаз.

В льноводческих районах страны в широких масштабах применяются льнокомбайны «ЛК-7», которые экономят более 12 человеко-дней на гектар по срав' нению с ручной уборкой.

Для нужд животноводства, помимо сеноко гилок, тракторных гра >лей, корморезок, запарников, электродоильных и многих других машинг создан силос ный комбайи «СК-1,2», предназначенный для одновременного скашивпния и измельчения растений, идущих для силосовании. Длл уоорки длинностебельных растений вместо хедера устанавливается специальное приспособление. Производительность комбайна В—7 т силоса в час.

Для механизации животноводческих ферм скор > в

Кукуруяоуборо'.ный комбайн 'КУ-2».

колхозы и совхозы начнут поступать безбашенные водокачки, которые будут автоматически подавать волу из шахтных колодцев глубиной до 30 м. Для рытья шахтных чолодцев сконструирована специальная машина, выкапывающая колодцы диаметром 1,2 м и глубиной до 30 м и одновременно укрепляющая стенки холодца железобетонными кольцами.

Крупным достижением сельскохозяйственного машиностроения является создание хлопкоуборочной машины «С1СМ-48». Машинь «СХМ-48», однорядная, вертикально-шпиндельная, навешивается на трактор «Универсал-4». Она предназначена для сбора раскрывшегося хлопка-сырга в районах полевог) х\опковод-ства.

В прошлом году в районы хлопководства наряду с машинами, применявшимися в прошлые годы, были направлены тысячи новых машин «СХЛх-4Ь». Производительность одной машинп в день во многих случаях достига/а 8,5 т хлопка

За последние годы много новых иашин выпускается промышленностью и для других отраслей сельского хозяйства- овощеводства, садоводства, каучуконосных культур, для борьбы с сельскохозяйственными вреди-

Чаеподревочлая машина

3