Техника - молодёжи 1951-09, страница 8

Техника - молодёжи 1951-09, страница 8

Но снимке покованы только два могучих помощника человека — скрепер и бульдозер Управляемые умелыми руками советских людей, такие машины выполняют огромную по объему работу на строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции

обнажающий скальные породы, на которые и опирается плотина. Мы поставим плотину на -песчаном основании, а чтобы избежать подмыва, укрепим ее несколькими рядами водонепроницаемых металлических стен, составленных из отдельных шпунтин, плотно связанных друг с другом. Эти металлические стены уйдут глубоко под основание плотины, обеспечат ее прочность, незыблемость. Такие плотины, построенные по советским методам, могут удержать любую реку -даже такую, как Волга.

Могущество передовой советской техники проявляется на всех участках строительства Куйбышевского гидроузла. Много смелых технических решений предложено советскими инженерами, чтобы обеспечить создание нового чуда гидротехники в кратчайший срок. Например, чтобы снабдить строительство током, нужно перебросить через Волгу линию высоковольтных передач. На берегах Волги устанавливаются две металлические мачты. Беспримерным в истории электротехники явится протяжение высоковольтного кабеля через километровый пролет над Волгой. Для забивки шпунта будут применены огромные копры высотой в 39 м. Эти гиганты будут установлены на плотах. Кроме того, забивка шпунта будет производиться новым советским методом — путем вибрации. Не менее интересно по техническому решению сооружение через Волгу подвесной дороги. Трудности представила и прокладка зимой подо льдом трех линий дюкера — трубопровода для намыва песка на плотину и на перемычки банкета. Но и эту задачу успешно решили строители.

Мощными и совершенными машинами и механизмами щедро оснащается строительство на Волге. Фронт земляных работ на котловане обеспечивают уральские электрические экскаваторы «УЗТМ» и минские авто-мобили-самосвалы «МАЗ». Это прекрасные машины -мощные и маневренные. Создатели их были удостоены Сталинских премий. На стройке работают бульдозеры и скреперы и много других машин. Целый ряд заводов - «Уралхиммашзавод», Сталинградская судоверфь и другие предприятия — производят для стройки могучие земснаряды новейшей конструкции. Завод «Уралэлектроаппарат» создал для землесосов Куйбышевгидростроя четыре огромных электродвигателя мощностью в 4 500 квт каждый. На Украине изготовлена сверхмощная бетономешалка емкостью в 4 500 л.

Ленинградский металлический завод имени Сталина работает над проектированием гидротурбин для Куйбышевской ГЭС. Эти турбины будут огромны — ведь мощность станции должна превысить 2 млн. л. с.

Всю силу техники на строительстве гидроузла нельзя измерить только цифрами технических паспортов самих машин. Эту силу изо дня в день увеличивают, перекрывая нормы, замечательные люди, овладевшие в совершенстве техникой, — вдохновенные строители гидроузла. И в первых их рядах уверенно идут комсомольцы и молодежь великой стройки. Характерно, что в коллективе строителей особенно много молодежи. Молодые инженеры, недавно окончившие институты, успешно проходят здесь школу с помощью старших

товарищей, овладевая опытом строительства. Им есть у кого учиться — среди руководителей стройки немало видных гидротехников страны, — и они хотят учиться. Стройка уже выдвинула немало способных представителей молодежи. Инженер Николай Семизоров, только что окончивший вуз, начал работать здесь прорабом, а сейчас он уже стал главным инженером участка. В районе, где трудятся комсомольцы-инженеры Семизоров, Поляков, Федорова и другие, ведется большое жилищное строительство. Это строительство переводится сейчас на поточно-скоростные методы, с широкой механизацией всех процессов -

инженеры проявляют много творческой инициативы и изобретательности, стремясь еще более ускорить темпы строительства. Поселок, который они начали строить, недаром назван теперь Комсомольским. Именно здесь уже в первый год строительства особенно ярко проявила свою горячую инициативу молодежь.

За успешное овладение механизмами борются на Куйбышевгидрострое молодые механизаторы—экскаваторщики, шоферы, трактористы, скреперисты, бульдозеристы, речники и гидромеханизаторы. Экскаваторщики левого берега вступили в соревнование с экскаваторщиками правобережного района. На правом берегу, на передовом участке — на строительстве котлована гидростанции — успешно овладели машиной молодые экскаваторщики Яшкунов, Борисов, Кондаков и другие. Комсомолец Иван Яшкунов, бывший военный моряк, одним из первых приехавший на стройку, никогда до этого не брался за управление экскаватором. Здесь он начал учиться у опытного мастера земляных работ Колобаева и вскоре догнал своего учителя. Хорошо изучив свою машину, содержа ее в отличном порядке, выработав точность движений, он начал борьбу за сокращение цикла — за сокращение времени, положенного на загрузку и возврат ковша, Если вместо 45 сек., положенных на цикл экскаватора, затрачивать 35—30 сек., то за смену можно взять дополнительно сотни кубометров земли. Комсомолец Яшкунов, отлично овладевший машиной, ежедневно перевыполняет нормы. У него, как и у многих других молодых экскаваторщиков, на счету записаны уже десятки тысяч кубометров вынутого грунта. Так работает молодежь, так растут достойные соратники старшим товарищам — опытным производственникам, уже закаленным ранее на многих стройкчх страны.

Огромное строительство на Волге все более разворачивается. Объем и темпы его будут расти все шире в стремительно нарастающем ритме. Сейчас из основных работ ведется строительство шлюзов и сооружение котлована гидростанции — строительство водослива и намыв плотины еще не начаты. Но зато полным ходом идет жилищное строительство и сооружение подсобных предприятий, необходимых для великой стройки, — бетонных, деревообделочных, ре-мснтно-механичоских заводов, автобаз, железных дорог, шоссе, линий высоковольтных передач.

Электрический ток, который будет дан по высоковольтным линиям, обеспечит работу могучих земснарядов и даст возможность открыть работы по намыву плотины.

Стоит только вдуматься в перспективы Куйбышевского гидроузла, чтобы почувствовать, что они поистине чудесны. Восемь с половиной миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год будет вырабатываться только для промышленности Москвы, Куйбышева, Саратова. Миллион гектаров земель Поволжья будет орошен. В местах, страдавших засухой и недородами, всколосятся высокие хлеба, будет широко применяться электропахота, будут электрифицированы животноводческие фермы. За плотиной будет создан огромный водоем — Куйбышевское море длиной в 500 км, шириной в 40 км, объемом в 30 млрд. куб. м воды. Уровень Волги за плотиной поднимется на 26 м. По новой Волге, преображенной по воле советского народа, пойдут караваны большегрузных морских судов.

На наших глазах в прекрасном созидательном пафосе рождается гигантский Куйбышевский гидроузел — новое прочное звено в электрификации нашей страны, в создании материально-технической базы коммунизма.

6