Техника - молодёжи 1951-09, страница 6

Техника - молодёжи 1951-09, страница 6

Силосный комбайн «СК-1,2».

гелями и болезнями растений, для мелиоративных работ, для лесоводства и для других процессов и отраслей сельского хозяйства.

Обеспечивая социалистическое сельское хозяйство машинами для механизации основных трудоемких процессов, работники сельскохозяйственного машиностроения продолжают работу по дальнейшему усовершенствованию выпускаемых сельхозмашин и по созданию новых машин для процессов, еще не охваченных механизацией.

Созданы и производятся не виданные нигде прежде лесопосадочные машины, лесные культиваторы и другие механизмы для лесных полос.

Весь этот поток новых многообразных машин — свидетельство гигантского технического прогресса в социалистическом сельском хозяйстве. Борьба за технический прогресс в нашей стране — всенародное дело, и над созданием новых конструкций машин, их совершенствованием работают не только специалисты-кон-структоры, но и целая армия сельских механизаторов-практиков.

Широкое внедрение новых механизмов все больше устраняет разницу между сельскохозяйственным и промышленным производством. Эта разница будет проявляться все меньше и меньше с применением в сельском хозяйстве новых рациональных методов организации труда. Комплексная механизация и правильная организация всех трудовых процессов дают возмож-

Хлопкауборочная машина «СХМ-48».

Зерноочистительная машина ч.ОС-1.0».

нссть вводить в сельскохозяйственное производство четкий ригм — применять почасовой график, новейшие стахановские приемы и, наконец, вводить поточный метод. Уже ряд передовых колхозов Краснодарского края и других районов страны перешли к поточному методу при уборке урожая. Одновременно с уборкой они ведут очистку всего зерна, намолоченного за день, просушку и отправку его на элеватор, а также все сопутствующие уборке работы — сбор колосьев, скирдование соломы и половы, лущение стерни.

Недалеко то время, когда поточный метод прочно укоренится в нашем сельскохозяйственном производстве и сно станет ритмичным, непрерывным, еще более производительным.

Специфика сельскохозяйственного производства, тесно связанного с живой природой, требует особо высокого качества и своевременности выполнения всех работ. В условиях комплексной механизации и применения передовых методов организации труда есть все возможности еще более повысить культуру земледелия и животноводства. Это приведет к новому, невиданному расцвету всего нашего сельского хозяйства.

Перед молодежью нашей страны, работающей в сельском хозяйстве, стоит увлекательная задача — овладеть техникой и двигать ее еще дальше вперед, чтобы еще выше поднять производительность колхозного труда и культуру социалистического земледелия.

Хлопковый очиститель «УПХ-1.5».