Техника - молодёжи 1951-09, страница 4

Техника - молодёжи 1951-09, страница 4

■ ; к.

Комбайн С~с пит

Электро\ ректор ИХТЗ-12»

зерновые,, зерне гравдные и комбинированные, тракторные культиваторы, самоходные и прицепные комбайны с соломополоьокопнител ями. зерноочистительные машины, зерносушилки и многие другие машины.

Новые иятикорпусные плуги «П-5-35М-» и «П-5~35У» отличаются высокой прочностью и могут работать на самых тяжелых печвах. Благодаря наличию предплужников они хорошо обрабатывают почву и уничтожают сорняки. Каждый плуг может за 10-часовой рабочий день попахать до 8 га, Бели оы эту работу выполнять вручную, лопатой, то потребовалось бы затратить сотни человскодней.

Сталинским планом создания высоких и усо^чивых урожаев предусматривается повсеместное внедрение травопольной систепы земледелия с целью повышения плодородия полей.

Важнейшим услевием травопольных севооборотов является одновремен иый высев зерновых семян и семьи многолетних трав. Эта трудос мкая работа теперь выполняется при помощи комбинированных э^рно-травян-лх сеялок ■ СЗТ-47» и «СЗТ-?£Ь, за создание которых ученым и конструкторам Р. И. Гроссману, В. И. Александрову, А. Ф. Копчинскому, А. Н. Карпенко в 1850 году присуждена Сталинская премия. Обе

Тракторная навесная du юкуии *ВН-3».

сеялки имеют отчельлые ящики для зерна и семян травы, а также отдельные для каждой культуры высевающие апларагы и сошники.

Равномерное распределение семян высеваемые культур по площади поля при посеве у vynuiaei условия разви/ия растений и позволяет увеличивать урожайность. В связи с этим большой интерес представляют сея\ки ■ СБ-48» лауреата Сталинской премии В. Д. Богацева, которые предназначены для узкоиядного посева с междурядьем 7,5 см вместо обычных 15 см. Опыты показали, что при таком посеве урожайность повышается до 10°.'о. Промышленность выпускает иоль-шое количество таких сеяло.:.

Самоходные коибайчы «С-4» и прицепные комбайны «Сталинец-6» тепесь можно вс~ретить в каждом зерновом хозяйств» Советского Союза.

Эти замечательные машины позволяют производить комплексную уборку зерна, половы и соломы.

Во многих случаях прицелные комбчйны работают одновременно с лущил аниками; в этом случае обеспечивается одно из важнейших условий агротехники -немедленное, после уборки лущение стерни.

Новым достижением наших конструкторов является высокопроизводительный комбайн «Сталинец-8». При том же весе, что и комбайн -<Сталинец-6», он дает ббльш; ю производительность. Комбайн сС^алинец-Е-рассчитан главным образом на уборку высокоурожайных хлебов, он обеспечивает не только высокую производительность, но и хорошую очистку зерна. Кроме зерновых культур, он может уоирать семенники трав, бо-богые, технические и другие культуры.

В нынешнем году на уборке хлебов на Украине и в Московской области оылл применены жатки-вя-залки со снопокопнителзм и дисковым лущильником. Этот уборочный агрегат в течение часа скашивает зерновые с площади в половину гектара, в>дает снопы и сооирает их в копны, а также производит лущение стерни.

Весьма ценна в сельскохозяйственной практике чет-ноочисгительная машина «ОС-1,0» Эта универса \ьная машина очишает и сортирует семена самых различных культур эерновь'х, бобовых и трлв. За час работы «0с-1,0» очищает и сортирует до 1 i пшеницы. Машин i весьма экономична и удобна в эксплуатации.

В последние годы завершена работа по создании системы навесных сельскохозяйственных мшил: плугов, культиваторов, лущильников и свеклоподъемников к тракторам «ХТЗ-7', «КД-35> и «У-2», оборудованных гидравлическими подъемниками и мехг низма-ми для навески сельскохозяйственных машин. Навесные сельхозмашины имеют много преимуществ

2