Юный техник - для умелых рук 1980-11, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1980-11, страница 1
н во дворе
НАСТОЛЬНЫЙ

ТЕННИС..

БЕЗ СТОЛА

В настольный теннис играют и взрослые и дети. Для тех, кто хочет стать настоящим рыцарем маленькой ракетки, но не имеет дома теннисного стола для тренировок, мы предлагаем изготовить тренажер. Целлулоидный мяч, вязальная спица и деревянное основание — вот, пожалуй, и все, что нужно для этого нехитрого устройства.

На рисунке внизу вы видите два варианта такого тренажера. Они почти одинаковы. Отличие лишь в основании. У одного это полусфера 0 80 мм с металлическим грузом-диском 0 40 мм и толщиной 8 мм, у другого—по

луцилиндр 0 80 мм, длиной 100 мм, с грузом-прутком 012 мм. Изготовить полуцилиндр можно вручную. Для этого достаточно взять два бруска размером 40X40 мм, длиной 100 мм, скруглить у каждого из них по два угла, прорезать канавки, уложить в них спицу и груз и склеить бруски.

Груз устанавливается на глубину, обеспечивающую необходи-мую скорость возврата мяча. Для этой цели отверстие в плашке-полусфере просверливается с запасом по глубине, в плашке-полуцилиндре — с запасом по диаметру (пруток крепится заклиниванием].

Чтобы насадить мяч на спицу, в нем надо прожечь нагретым гвоздем отверстие и надеть его на головку епицы, смазанную клеем. Отверстие в мяче либо залить клеем, либо заклеить лейкопластырем.

Тренировки на таком снаряде проводят на столе.

В. АНДРЕЕВ, тренер,

г. Красноярск

Рис. А. МАТРОСОВА

Индекс 71123 Цена 10 ноп.

II

ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ _ _ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

i 9t0_

СОДЕРЖАНИЕ

Дома и во дворе

Настольный теннис... без стола . 1 Модельная лаборатория КамАЗ-5511 — автомобиль-

Испытательный полигон

Маневренные сани.....8

Сделай для школы

Шипорезный станон.....10

Сделайте сами

Новогодняя фантазия .... 13 Костюмерная мастерская ... 15

Рукописи не возвращаю: Сдано в набор 22.09.80. Подп. 20.10.80. А10488. Формат i

Типография ордена Трудового Крас-

К-30, Сущевская. 2