Юный техник 1965-12, страница 49

Юный техник 1965-12, страница 49

будь космонавт может недосмотреть, или просто испортятся приспособления, блокирующие помещение с автоматами И что тогда? Что угрожает энипажу космолета при встрече с автоматами без ограничителей? Мы должны были ответить на этот вопрос. Тогда мы выпустили на свободу изготовленные нами автоматы, и положение в институте стало походить на то, которое могло бы сложиться в космолете. Ну что же, мы убедились, что ничего опасного не случилось. Автоматы, даже без ограничителей, не нападают на людей. Зачем бы им нападать?

— На меня автомат напал. — Я сказал это очень громно, так громко, как только мог.

Все повернулись в мою сторону.

— На меня напал небольшой эллипсоидный автомат и хотел сломать мне илючицу, — я показал место, нуда он чуть было не ударил.

Профессор внимательно посмотрел в мою сторону, потом подошел но мне.

— Это наверняка был эллипсоид?

Я иивиул.

— А это, — он указал на мой уни-телевизитронный приемнин, приколотый к скафандру над ключицей, — это тогда было на тебе?

— Понятно. Он не нападал на тебя. Он хотел отнять у тебя приемник. Неноторые элементы приемника соответствуют соединениям, которые ищет этот автомат. К сожалению, у него нет ограничителей, и он не знает, что у людей ие отбирают никаких, даже наиболее тщательно разыскиваемых химических соединений. Там, в иосмосе, если бы он удачно прошел все испытания, он бы этому научился. Повторяю: автоматы не нападают на людей!

Я ие стал ждать, пока Кедрок нон-чит. Вышел из зала. По норидору направился к выходу, а потом по желтой траве среди сосеи и павильону. Сначала я услышал бас:

— Тридцать три градуса пять минут... сорок два градуса сорок минут...

На андроида я не обратил внимания. В павильоне было темно, там что-то двигалось.

Я остановился, отстегнул от скафандра унителевизитрон и выбросил его, а потом вошел внутрь павильона.

Мне нужно было самому убедиться.

Я человек, а они автоматы без ограничителей.

Сокращенный перевод с польского Е. Вайсброта

МНОГОБОРЬЕ - СПОРТ БУДУЩЕГО

Задумывались ли вы иад тем, почему в легкоатлетических многоборьях родственные виды упражнений никогда ие стоят рядом? В мужском десятиборье, например, после бега на 100 м следуют прыжки в длину, затем толкаиме ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м и т. д. Почему спортсмены стараются разнообразить свои тренировки?

Отчасти потому, что природа Человека не терпит однообразия. Но дело Не только в этом. Повторение одних и тех же движений может привести н одностороннему развитию. Ведь многие знают, что у штангиста, например, более развиты одни группы мышц, у бегуна или метателя — другие. Для того чтобы все мышцы человека развивались равномерно, в тренировки стали вводить самые разнообразные упражнения из различных видов спорта. Гимнасты занимаются легкой атлетикой, плаванием, ходьбой на лыжах, легкоатлеты — гимнастикой, плаванием, лыжами и конькобежным спортом, лыжники — гимнастикой, велосипедисты — иатаиием на коньках. Такие разносторонние спортсмены обычно добиваются высоких результатов и в «своем» виде спорта.

Вот почему все большей популярностью у нас пользуются различные виды многоборья — легноатлетичесние современное пятиборье, биатлон, гимнастические многоборья и т. д. Недаром десятиборье называют венцом легной атлетики, вершиной спорта.

В будущем возникнут новые виды зимнего многоборья Ведь зимний спорт утратит свою сезонность На лыжах и ноньиах можно будет кататься круглый род Для этого повсюду будут созданы общедоступные искусственные натки, лыжные трассы, появятся пластмассовые лыжи и трамплины.

Когда есть техническая смекалка...

Ik