Юный техник 1965-12, страница 50

Юный техник 1965-12, страница 50

ПРИКАЗЫ С ЗЕМЛИ

— Та-та... та... — неслось из эфира. А в небе, покоряясь радиосигналам, миниатюрный самолет выполнял .замысловатые фигуры; взмывал, пикировал, будто преследовал невидимого врага. Противник был здесь, на земле, и, готовый достойно принять вызов, дожидался своего стартового времени...

Это недалеко от Москвы соревновались юные авиамоделисты столицы. Первое место по радиоуправляемым моделям завоевал самолет ученика 8-го класса 606-й школы Юрия Пономарева. Его аппаратура позволяет осуществить пропорциональное управление рулями, а это значительно упрощает сам процесс управления и повышает летные характеристики модели.

О том. как построить простейшую аппаратуру пропорционального управления аэродинамическими рулями летающих моделей, редакция попросила рассказать инженеров Э- П Пахомова и В В. Куманина.

Еще совсем недавно авиамоделисты строили аппаратуру только для управления моделью по курсу Сегодня почти все модели управляются относительно трех координатных осей. В «запасе» у оператора имеется еще 3—4 команды, которые позволяют изменять обороты двигателя, управлять системой тормозов. включать и выключать специальные бортовые устройства.

Чтобы хорошо управлять полетом модели, надо отклонять аэродинамические рули не на фиксированный угол, как это бывает при дискретном управлении, а на различный — в зависимости от характера выполняемой фигуры и метеорологических условий, то есть нужно иметь пропорциональное управление Есть способ, который позволяет осуществить такое управление и даже совместить его с дискретным, не усложняя бортовой аппаратуры Для этого требуется двойная модуляция высокочастотного сигнала; амплитудная (звуковой частотой) и модуляция по длительности излучения

Если руль быстро отклонять то в одну, то в другую сторону на одинаковый угол, то модель будет вести себя так, как будто руль вовсе не отклоняется. Модель не «успевает» реагировать на каждое переключение руля. Если, так же быстро перекладывая руль, задерживать его в одном крайнем положении несколько дольше, чем в другом, то средний результат переключений будет равносилен некоторому повороту руля.

Изменяя это соотношение времени, можно получить тот же результат, что н при плавном отклонении руля на любой угол. Система управления получается очень простой, если руль притянуть В одно из крайних положений пружиной, а в другое перекладывать электромагнитом. Время пребывания руля в крайних положениях будет определяться временем протекания тока через обмотку электромагнита, то есть наличием или отсутствием команды управления.

Но как заставить рули колебаться? Нельзя же оператору беспрерывно нажимать и отпускать кнопку пульта управления с частотой 3—5 гц. Эти пе-

4*

51