Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 51

49

жную кожицу не хуже картофелечистки. Останется промыть картофель и поставить варить. Кстати, и солить такой картофель не нужно.

Если возникла необходимость отбить кухонным молотком мясо перед жаркой, лучше положите его предварительно в пакет из толстого полиэтилена, который убережет кухонную утварь и вашу одежду от брызг.

С этой же целью имеет смысл надеть полиэтиленовый пакет на тубус мясорубки, когда пропускаете через нее, например, ягоды. А при провертывании хрена или лука надетый на тубус пакет избавит вас от непрошенных слез. (Правда, говорят, что слезы весьма полезны для ваших глаз! — Примечание редактора.)

Поваренная книга, которой вы дорожите, останется чистой, если, раскрыв ее на странице с интересующим вас рецептом, вложить книгу в большой прозрачный пакет. Смело кладите ее на разделочный стол или рядом с плитой и подглядывайте в рецепт прямо на месте готовки — ни одна капля не попадет на страницы.

Два полиэтиленовых пакета легко превращаются в нарукавники, которые защитят рукава на время грязной работы. Достаточно разрезать дно пакетов и, надев их поверх рукавов, подоткнуть края под манжеты. Другой вариант — прихватить пакеты двумя круглыми резинками, отрезанными от порванных резиновых перчаток.

Собираясь мыть пол, натяните поверх

обуви большие полиэтиленовые пакеты и завяжите вокруг щиколоток. Обувь и чулки останутся сухими и чистыми. То же можно посоветовать для работ во дворе, когда нет подходящей обуви. И вообще, почему бы не носить с собой два прочных больших пакета с парой круглых резинок на случай ливня или во время распутицы? Не бойтесь показаться кому-то смешным. Куда хуже оказаться простуженным.

Полиэтилен защитит во время грязной работы не только ноги, но и руки. Большой тонкий пакет, надетый на руку, почти не ограничивает подвижности пальцев. При желании нетрудно сварить из пакетов рабочие рукавицы и даже изящные прозрачные перчатки. Достаточно положить на кусок кальки свою ладонь с отведенным в сторону большим пальцем и обвести ее карандашом, сделав прибавку по контуру в 1,5 см. Как сваривать полиэтилен через кальку, будет сказано немного позже.

Из порванной полиэтиленовой скатерти легко сварить нарядную сумку и даже детский плащ от дождя. А симпатичный кухонный фартук не потребует и сварки. Достаточно просто выкроить передник (рис. 8) из скатерти, вырезав по краям узорчатые фестоны. Затем, перегнув его по линии талии, сделать по сгибу равномерные вертикальные надрезы длиной около 1 см. Останется продеть сквозь них шнурок-пояс или узкую полоску полиэтиленовой пленки.

Из отслужившей полиэтиленовой скатерти нарежьте длинные ленты шириной

S

£

1 с

5

»

а

О"

a

9

а a 3

о-

Рис. 8. Фартук нз полиэтиленовой скатерти

t Ч

Г!

ь

I

г

4. «Сделай сам» № 6/94.