Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 80

ла, фитостерин, белок, фитин и салициловую кислоту. Тыква дает малокалорийную мякоть (в 100 г содержится около 20 калорий). Отличительное качество всех тыквенных — большое количество пектинов, а по содержанию протопектинов тыква уступает лишь салату. В тыкве присутствуют также калий (222 мг на 100 г), кальций, фосфор, магний. Мякоть тыквы отличается пониженным содержанием натрия, в связи с чем она полезна людям, страдающим заболеваниями сердечно-со-судистой системы. Многие блюда из тыквы смело можно назвать диетическими. Они обладают дегидротическим и желчегонным действием, способствуют нормальной работе желудка и кишечника, поэтому их включают в рацион больных, страдающих сахарным диабетом, ожирением, атеросклерозом и хроническими воспалительными заболеваниями. И учтите, что при приготовлении горячих блюд из тыквы не подвергайте ее лишний раз термической обработке, чтобы не разрушить полезные вещества, содержащиеся в ней.

На Руси тыква появилась в XVI веке и довольно скоро стала одним из весьма популярных, особенно в южных областях, продуктов народной кухни: из нее варили каши и похлебки, томили, солили, запекали.

Предлагаем несколько рецептов блюд из тыквы. Попробуйте разнообразить ими ваше меню. Надеемся, что вы не пожалеете о времени, затраченном на их приготовление. (Так как в процессе приготовления всех блюд тыкву очищают от кожицы и удаляют семечки, об этом мы упоминать не будем. — Примечание редактора.)

ПЕРВЫЕ БЛЮДА Суп просто

300 г тыквы, 100 г картофеля,

1 морковка, 1 луковица, соль

по вкусу.

Тыкву нарезать крупными кубиками, порезать лук и морковку. Залить

все кипятком и варить до полуготовности тыквы. Добавить нарезанный кубиками картофель, посолить и варить до полной готовности. При желании готовый суп заправьте луком. Для приготовления тыквенного супа удобно использовать бульонные кубики, в этом случае суп не следует солить. Подается к столу со сметаной.

Суп с миндалем (немецкое блюдо)

1,5 кг тыквы, 0,5 л овощного или нежирного мясного бульона, 0,25 л молока, 0,25л сливок, Юг сахара, по 40 г сладкого и горького миндаля (очищенного и мелко натертого), 50 г масла, соль и перец, 1 щепотка только что натертого мускатного ореха.

Тыкву (крупные кусочки) варить в бульоне с молоком и сливками около 40 минут до мягкости. Добавить миндаль двух сортов и дать настояться 10 минут. Размять и пропустить всю массу через тонкое сито. Смешать с распущенным маслом. Добавить по вкусу соль, перец и мускатную приправу.

ВТОРЫЕ БЛЮДА ... отварная

1 кг тыквы, 1 чайная ложка соли. Кубики тыквы залить горячей водой. Добавить соль. Варить 20...25 минут. Готовую тыкву откинуть на дуршлаг. Подавать с маслом, сметаной, кетчупом или сухарным соусом. Можно использовать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, в охлажденном виде — как компонент салатов и винегретов. Ярко-желтые кубики будут всегда служить украшением стола.

...с пшенной кашей

750 г тыквы, 1,5 стакана пшена, 3 стакана воды, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 чайная ложка соли

Тыкву нарезать мелкими кубиками и положить в кастрюлю. Залить кипятком, добавить масло и варить около

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Огонек журнал 1996

Близкие к этой страницы