Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 79

И.Герасимова

кое-что о тыкве

рошлое жаркое лето оказалось удачным для тыквы, и во многих домах до сих пор лежат, а при хороших условиях хранения пролежат и до следующего лета ее плоды, большие и маленькие, длинные и плоские, полосатые и гладко окрашенные. (Оказывается, плоды тыквы, арбуза, дыни и др. называются тыквинами. Вот не знал! — Примечание редактора.)

В старых отечественных кулинарных книгах выбор блюд из тыквы, как правило, невелик: каша, тыква печеная, запеканка. На самом же деле этот овощ таит массу неиспользованных возможностей, что давно подмечено кулинарами разных стран. Тыква на вкус везде бывает разной. Французы делают из нее варенье, итальянцы наполняют ее мякотью равиоли (пельмени), англичане и американцы делают из нее своего рода тыквенный пирог. Мексиканские повара скрывают составы приправ для блюд из тыквы так же строго, как индийцы рецепт своего карри. Известно, что в состав этих приправ входят: кориандр, чили, душистая гвоздика, перец, корица, чеснок, петрушка, эстрагон, майоран, тимьян и перечная мята. Вообще-то тыква, содержащая много воды, на вкус почти... безвкусна, но при этом активно вбирает в себя чужие ароматы. Это и делает ее столь привлекательной для изготовления блюд с самым необычным вкусом.

Родина тыквы — Северная и Южная Америка. Однако один из ее видов — бутылочная тыква (горлянка), возделываемая повсеместно в тропиках и субтропиках (считают, что она родом

попробуйте — вкусно!

из Африки) — был известен в Европе и Азии задолго до путешествия Колумба. Древние греки и римляне делали из горлянок сосуды для вина. В настоящее время имеется огромное количество сортов пищевых, кормовых и декоративных тыкв. Особым уважением пользуется тыква крупноплодная ("Cucurbita maxima"), достигающая массы 50 кг и более. Наверное, делая карету для Золушки, добрая фея использовала именно этот сорт тыквы, совсем чуть-чуть увеличив ее в размерах, что для опытной волшебницы, надо полагать, не составляло особого труда. К тыкве обыкновенной (Cucurbita реро) относятся хорошо знакомые нам кабачки и патиссоны.

Тыквы обычно подразделяются на летние и зимние. Летние тыквы, как правило, срывают в недозрелом состоянии и используют в пищу с кожицей и семенами. Зимние сорта должны полностью вызреть. В результате они приобретают твердую кожуру, упругие волокна и зрелые семечки, которые удаляют при готовке. При этом не успевшие созреть за короткое или прохладное лето тыквы вполне могут "дойти" при хранении в теплом помещении, набирая все положенные им полезные вещества. Зрелые тыквы обычно имеют оранжевый цвет и хранятся до глубокой зимы следующего года. Известно, что крупные экземпляры тыкв сохранялись без холодильника по три года.

Плоды тыквы содержат 8...10% Сахаров, витамины С, В,, В2, В6, каротин, азотистые соединения, пантотеи-новую кислоту, семена —20...40% мае-